Вступление России в ВТО: «неравные критерии».

Пятница, 10 августа 2001, 03:00

Министерство сельского хозяйства РФ привлекает экспертов стран Евросоюза для консультаций по вопросам вступления России в ВТО.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Данкверт, за последние месяцы было проведено много консультаций и переговоров, на которых российская сторона разъясняла свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и знакомилась с мнением зарубежных экспертов.

Необходимость таких консультаций связана с тем, что страны ЕС устанавливают для России неравные критерии ее вхождения в ВТО. С.Данкверт отметил, что на переговорах по вступлению России в ВТО наиболее сложным в сфере сельского хозяйства является вопрос о базовом уровне внутренней господдержки АПК, который должен стать точкой отсчета для последующего сокращения этой поддержки.

«Нас толкают на то, чтобы за базовый уровень взять последние три года», — отметил С.Данкверт. Однако, по его словам, это несправедливо, поскольку эти годы «были самым неблагоприятными для отрасли». По оценке Минсельхоза, в качестве базового уровня необходимо взять начало 90-х годов, когда господдержка была адекватна положению дел в АПК.

Как заявил С.Данкверт, «очень важно, что позицию России в этом вопросе после ряда консультаций поддержали специалисты министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии и министерства сельского хозяйства Венгрии.

В частности, Венгрия предоставила документы о влиянии соглашения с ВТО на настоящее, будущее и приоритеты сельскохозяйственной политики республики, из которых, по словам С.Данкверта, можно извлечь много полезных выводов. «Нам нельзя повторить ошибку Венгрии, которая при вступлении в ВТО пошла на уступки в определении базового периода и теперь вынуждена отказываться от господдержки ряда отраслей, в частности, свиноводства», — заявил он.

Первый замминистра отметил, что в ближайшее время он намерен встретиться с представителями Норвегии и «разъяснить им позицию российской стороны в сфере защиты внутреннего рынка, в том числе и по принятию мер ветеринарной защиты».

По данным Минэкономразвития, ставка пошлины на ввоз в страны Евросоюза белого сахара составляет 215% (в Россию — 30%, но не менее 0,12 евро за кг), на ввоз мяса крупного рогатого скота охлажденного — 174%, замороженного — 215% (в Россию — 15%, но не менее 0,2 евро за кг), пшеницы — 173% (5%), кукурузы — 84% (5%)

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля