22 августа группа из 150 противников трансгенных культур уничтожила близ городка Бокэр (Beaucaire) на юге Франции посевы генетически модифицированной кукурузы, принадлежавшие фирме «Монсанто-Франс» (Monsanto France).
Представитель фирмы, по сообщению Reuters, назвал это «преступным актом, подрывающим свободу научного поиска» и потребовал от местных властей усилить охрану экспериментальных участков. Осудил этот акт и министр Франции по делам науки Роже-Жерар Шварценберг, отметив, что он «противоречит прогрессу».
Это по крайне мере четвертый случай уничтожения посевов генетически модифицированных культур во Франции с июня прошлого года, когда экологические движения вынудили министра сельского хозяйства обнародовать данные о проводимых в стране опытах с такими культурами.



Войдите, чтобы отправить комментарий