По данным на 24 сентября в России намолочено около 77 млн тонн зерна в бункерном весе, что на 14 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Согласно данным Минсельхоза РФ, зерновые и зернобобовые культуры в стране обмолочены с 37,6 млн га, или с 80% запланированной площади.
С опережением прошлогодних темпов идет уборка зерна в хозяйствах Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В то же время в Сибирском и Уральском округах из-за дождливой погоды темпы жатвы существенно ниже, чем в 2000 году. 33% объема намолоченного зерна (25,6 млн тонн) приходится на хозяйства Приволжского федерального округа, 30% (23,5 млн тонн) — Южного.
Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по стране составила 2,06 тонны с га, что на 0,33 т/га больше прошлогоднего.
Согласно данным на 19 сентября, валовой сбор пшеницы составил 36,3 млн тонн, что на 7,7 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Пшеница обмолочена с 70% уборочной площади, урожайность увеличилась на 0,51 т/га и составила 2,34 т/га.
Специалисты Росгосхлебинспекции обследовали почти 21 млн тонн пшеницы, из которых 13,9 млн тонн отнесено к продовольственным сортам. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Доля ценной пшеницы составляет 30%, или 6,2 млн тонн.
В то же время, по данным Минсельхоза, сбор крупяных культур в этом году ниже прошлогоднего. Так, по данным на 24 сентября, проса намолочено 0,4 млн тонн против 0,7 млн тонн годом ранее, гречихи — 0,3 млн тонн против 0,5 млн тонн, риса — 44,3 тыс. тонн против 55,4 тыс. тонн в прошлом году.
По прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России в этом году в весе после доработки составит 72-75 млн тонн против 65,4 млн тонн в 2000 году.


Войдите, чтобы отправить комментарий