Крестьянские Ведомости

В Минсельхозе готовят предложения по расширению экспорта зерна.

Министерство сельского хозяйства в течение двух месяцев подготовит и передаст правительству предложения по увеличению экспорта зерна, сообщил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

По его словам, экспортный потенциал России в этом году оценивается в 5 млн тонн, в то же время возможности страны в поставках зерна за рубеж сдерживает несовершенная инфраструктура. Кроме того, на мировом рынке ощущается «жесткий протекционизм правительств развитых стран в отношении экспорта зерна».

А.Гордеев отметил, что вопросы, связанные с активизацией экспорта зерна были обсуждены недавно на совещании у председателя правительства РФ Михаила Касьянова. Рассматривалось два варианта: использование государственной коммерческой структуры, в частности, Федерального агентства по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе, или использование крупных коммерческих компаний при их поддержке со стороны государства. Конкретного решения пока не принято, но «второй подход более современен».

Говоря о перспективах урожая на будущий год, А.Гордеев сообщил, что Минсельхоз в этом году ставит задачу увеличить посевные площади под озимыми культурами на 15-20% по сравнению с прошлым годом и довести их до 16 млн га. Он считает, это хорошим заделом для урожая 2002 года. По его словам, озимые являются основой зернопроизводства страны, и в этом году дали около 40% валового сбора зерна. «После уборки озимых в этом году мы уже были полностью обеспечены продовольственным зерном», — добавил он.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля