На Северо-востоке Китая в провинции Цзилин началось строительство крупнейшего завода по производству этанола из сельскохозяйственного сырья.
Окончания строительство намечено на 2003 год. Стоимость работ — почти 3 млрд юаней, или 348 млн американских долларов. Завод будет производить 600 тыс. тонн спирта в год. Для этого он будет использовать в качестве сырья 1,92 млн тонн кукурузы.
По сообщению Синьхуа, речь идет о пилотной программе китайского правительства по развитию альтернативных источников энергии. Такие заводы будут построены только в нескольких провинциях.
Цзилин — один из основных производителей кукурузы в Китае. В этой провинции в год получают 15,36 млн тонн кукурузы. Завод будет потреблять примерно 1/8 этого количества, поэтому «традиционные « потребители кукурузы не пострадают.
Бензин в Китае станет дешевле в результате смешивания его с этиловым спиртом. Корме того, исчезнут вредные вещества в выхлопных газах.



Войдите, чтобы отправить комментарий