30 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Приморского края 2002 года на долгосрочное кредитование сельхозпредприятий.
Долгосрочное кредитование — один из этапов реформирования сельскохозяйственной отрасли, о котором говорится уже давно, но практические шаги в этом направлении пока редки.
Как пояснил председатель комитета по природопользованию и продовольственной политике Законодательного собрания Приморского края Сергей Сидоренко, в каждом районе края есть крепкие хозяйства, твердо стоящие на ногах, готовые платить налоги в бюджет, создавать новые рабочие места. Есть и хозяйства, которые по разным причинам пришли в упадок и приносят только убытки. Многие владельцы крепких предприятий могли бы выкупить или арендовать землю у менее успешных соседей, но у них на это не хватает оборотных средств.
30 миллионов рублей из бюджета края будут направлены на помощь успешным сельхозпредприятиям в виде как возвратных, так и безвозвратных кредитов. Предусмотрена и процедура беспроцентных кредитов на срок от 3 до 5 лет. Кредиты будут предоставляться предприятиям на приобретение техники, материалов и т.д.
По мнению депутатов, сообщил Сергей Сидоренко, это ускорит процесс создания аграрных холдингов, за счет присоединения слабых предприятий к крепким, и в конечном счете приведет к снижению цен на сельхозпродукцию.


Войдите, чтобы отправить комментарий