Крестьянские Ведомости

Как странам СНГ вступать в ВТО? «Мягко».

На заседании межправительственного совета СНГ по вопросам АПК, которое прошло в Москве под председательством вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева принято решение «мягко координировать переговорный процесс вступления стран содружества в ВТО» с целью снижения рисков для сельского хозяйства, сообщил пресс-видеоцентр Минсельхоза России.

Эти риски связаны с либерализацией торговли и выполнением требования ВТО по снижению объемов господдержки и субсидирования экспорта. В этой связи РАСХН рекомендует правительствам стран СНГ «интерпретировать меры поддержки» таким образом, чтобы пороговое значение господдержки АПК увеличилось с 5-10% до 20% ВВП. В целом же о создании общего аграрного рынка СНГ и выработке мер по его защите, по мнению участников совета, можно будет говорить не ранее 2003 г.

На заседании комитета, в частности, обсуждался проект программы межгосударственного лизинга сельхозтехники, машин и механизмов в государствах СНГ, так как средний износ этого оборудования в Содружестве составляет 80%. В рамках повестки дня также были рассмотрены вопросы о формировании общего рынка химической продукции и сахара; на Всероссийский НИИ растениеводства имени Вавилова были возложены функции рабочего органа по координации сотрудничества в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений в СНГ.

Следующее заседание совета пройдет в начале мая 2002 г. в столице Казахстана Астане.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля