В последнее время потребители Эстонии узнали много интересного о своей отечественной колбасе, которую они считали чуть ли не лучшей в Европе.
Начало просветительскому периоду, очень уж похожему на беспощадную войну между конкурентами, положило обращение нескольких небольших мясокомбинатов к правительству Эстонии с просьбой определиться с нормативами: что же все-таки можно называть колбасой, и сколько в этой «колбасе» должно быть чистого мяса.
В местных газетах авторы заявления пояснили простому люду, что некоторые недобросовестные производители колбасных изделий добавляют к мясу субпродукты, «куриную массу», где не только (не столько?) мясо, но и измельченные кости. Причем эти добавки не ограничиваются никакими нормативами.
Озабоченные интересами покупателей колбасники, чьи предприятия не могут тягаться со своими крупными конкурентами, вынуждены делать ставку на качество. В цене они не могут соперничать с гигантами, контролирующими во многом из-за этого примерно 90 % местного рынка.
Члены Союза производителей мяса, которых обвиняют в недобросовестности, не сидят, сложа руки. Опять же со страниц местных газет они доказывают, что не меньше конкурентов-обвинителей озабочены качеством продукта. Вся же шумиха поднята исключительно из-за вводимых в Эстонии евронормативов. Чтобы им соответствовать, мясопереработчики должны вкладывать сейчас огромные по местным масштабам деньги в реконструкцию предприятий, что для мелких игроков колбасного рынка весьма и весьма проблематично.


Войдите, чтобы отправить комментарий