Крестьянские Ведомости

Украина снизила объемы экспорта маслосемян.

Украина экспортировала в прошлом году 584,5 тыс. тонн семян подсолнечника (на $100,1 млн) — на 30% меньше, чем в 2000 году. Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в ассоциации «Укролия», сокращение экспорта связано с высокой ценой на маслосемена на внутреннем рынке.

Она, в свою очередь, обусловлена уменьшением урожая масличных культур в минувшем году. Кроме того, значительным препятствием для вывоза маслосемян за пределы республики является 17%-ная экспортная пошлина на них, которая действует с 1 октября 2001 года. В результате, по прогнозам экспертов, в 2001/2002 маркетинговом году (сентябрь-август) Украина экспортирует не более 100 тыс. тонн семян подсолнечника. В 2000/2001 маркетинговом году их было вывезено за рубеж 1,040 млн тонн, что на 146,2% больше, чем в предыдущем сезоне.

В прошлом году урожай подсолнечника, по данным Госкомстата, составил на Украине 2,245 млн тонн — на 35% меньше, чем в 2000 году. Экспорт растительного масла сократился до 473,2 тыс. тонн ($216,7 млн) — на 19% меньше, чем в предшествующем году.

И все же основной причиной сокращения экспорта специалисты ассоциации называют задолженность государства перед экспортерами по возврату НДС. «Долги только предприятиям, входящим в ассоциацию, составляют около 100 млн гривен ($1=5,3 гривны)», сообщили в «Укролии».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля