Увеличив в прошлом году валовой сбор зерна почти на 30% (85 млн тонн), Россия наращивает его экспорт. В январе этого года, по предварительным данным, за пределы страны было отправлено 492 тыс. тонн зерна — почти в 25 раз больше, чем в январе прошлого года (около 20 тыс. тонн).
С 5,6 тыс. тонн в январе прошлого года до 251,9 тыс. тонн за соответствующий месяц этого года увеличился экспорт пшеницы, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, По его оценке «за последнее десятилетие это один из самых высоких показателей объема экспортных поставок». Причем, расширилась и география экспорта: российское зерно поставляется в 23 страны мира из многих регионов РФ.
Основную долю в экспорте занимает пшеница 4-го класса из-за ее переизбытка на внутреннем рынке и низких цен. «Но и относительно дорогая высококачественная пшеница 3-го класса в этом году нашла своего покупателя за рубежом», — заявил он.
Д.Рылько считает, что «высоким показателям экспорта способствовало то, что поставщики использовали балтийские (Мууга, Калининград) и, в меньшей степени, украинские порты». Кроме того, железнодорожным транспортом зерно поставлялось в Азербайджан, Монголию и другие приграничные страны.
По разным оценкам, экспортный потенциал России в этом году составляет от 5 млн до 10 млн тонн зерна. Однако, как считают в Минсельхозе, до 1 июля 2002 года из-за неразвитости портовой инфраструктуры может быть экспортировано не более 4 млн тонн зерна. Учитывая это, правительство РФ во втором полугодии этого года может рассмотреть программу развития экспорта зерна, сообщил ранее вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Эта программа будет включать и меры по государственной поддержке отечественных компаний-экспортеров.


Войдите, чтобы отправить комментарий