По оценкам экспертов Аналитического Департамента ?МТС Зерно? экспорт пшеницы в марте составит не более 200 тыс. тонн против 330 тыс. тонн в феврале.
Снижение объемов отгрузок произошло, прежде всего, в направлениях портов, удаленных от зернопроизводящих регионов. Так, отгрузки в эстонский порт Мууга снизились до 3 тыс. тонн (против почти 30 тыс. тонн в феврале). Отгрузки через Калининград составили около 10 тыс. тонн (20 тыс. тонн в феврале). Такое положение стало естественной реакцией рынка на февральское повышение железнодорожного тарифа.
В направлении Ейского порта вагоны с пшеницей не отправлялись вообще. В тоже время открылась речная навигация — до 15 тыс. тонн было отгружено через несколько донских пристаней. Незначительно упал экспорт в Беларусь и Азербайджан. В результате повышения ЕС импортных пошлин на фуражную пшеницу его удельная доля снизилась.


Войдите, чтобы отправить комментарий