Крестьянские Ведомости

Канадские фермеры требуют от правительства финансовой поддержки.

Три крупнейшие объединения фермеров Канады потребовали от правительства оказания срочной финансовой помощи. Фермеры считают, что им нужно 1,3 млрд долларов (канадских), причем сразу, а не в перспективе.

Фермеры представляют крупнейшие зернопроизводящие провинции Канады — это Саскачеван, Манитоба и Альберта. По свидетельству Edmonton Sun, фермеры считают, что цены на зерно и семена не внушают им оптимизма, растут затраты на ведение хозяйства, дорожает электричество, увеличивается стоимость страхования.

Фермеры вынуждены просить помощи государства (хотя у земли в Канаде ?есть эффективный собственник?, как любят выражаться в России).

Канадцам приходится конкурировать с США и ЕС, где зерновики получают огромные субсидии от государства. Они в частности напомнили центральному правительству, что в США зерновики получают субсидии в 8 раз больше, чем в Канаде, а в Западной Европе (ЕС) — в 13 раз! Объединения фермеров, обратившиеся к правительству, представляют 30 тыс. хозяйств.

Во время обсуждения в России вопроса о купле — продаже земли сельскохозяйственного назначения следует иметь в виду, что само по себе это не решает полностью проблемы финансирования. Неплохо бы запомнить, что даже в ведущей аграрной стране мира — Канаде — фермеры считают, что без господдержки им не обойтись.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля