Министр сельского хозяйства Польши Ярослав Калиновский назвал неприемлемым очередное предложение ЕС относительно субсидирования сельского хозяйства восточноевропейских стран после их вступления в союз.
Министр считает единую платформу ЕС ?начальным этапом очень трудных переговоров?.
Как известно, ЕС предлагает на первом этапе субсидировать крестьян Восточной Европы на уровне 25% от того, что положено западноевропейским фермерам.
Новое предложение ЕС ничем не отличается от предыдущего, сделанного в январе, и вызвало возмущение стран — кандидатов.
По сообщению АФП, переговоры должны закончится к июню.
Кандидаты недовольны и размером квот на производство сельскохозяйственной продукции, которые им предложили ?старшие партнеры?.
Калиновский заявил, что в таких условиях трудно надеяться на снижение протекционистских барьеров в его стране и говорить о либерализации торговли. Испания и Португалия защищают свой аграрный рынок, поэтому Польша может сделать то же самое, подытожил министр.


Войдите, чтобы отправить комментарий