Экспорт украинского зерна в ближайшие годы будет увеличиваться, заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко и ориентировочно составит 10 млн. тонн.
Увеличение экспортного потенциала планируется, в частности, в связи с расширением экспортного потенциала портов. Так, в Ильичевском порту модернизован зерновой терминал пропускной мощностью более 1,5 млн. тонн зерна в год. В Одесском морском порту идет строительство нового элеватора мощностью 1,5 млн. тонн зерна в год, также расширяются пристани. Кроме того, завершается строительство новых портовых сооружений, в частности, терминалов, в Николаевском и Херсонском морских портах.
Кроме того, по мнению Козаченко, увеличение мощностей портово-элеваторного хозяйства страны повлияет на снижение в 2002 г. расценок на перевалку зерна в портах, поскольку между ними вырастет конкуренция. Также, по мнению Козаченко, в 2002 г. планируется снизить стоимость железнодорожных перевозок зерна; на 30-40% будет снижена стоимость карантинных и ветеринарных сертификатов, которые выдаются при экспорте зерна; на 40% снизится стоимость фумигации (протравливания зерна для предохранения от вредителей и болезней), которая сегодня составляет 2% его стоимости, передает УНИАН.
Объемы экспорта зерна урожая 2001 г. сегодня составляют более 7 млн. тонн. Зерно урожая 2000 г. практически не экспортировалось.


Войдите, чтобы отправить комментарий