В Вашингтоне продолжает работу согласительная комиссия по выработке окончательного текста нового базового закона США о сельском хозяйстве.
Пока не удается согласовать позиции палаты представителей и сената относительно величины государственных затрат на поддержание фермеров. Однако уже раздаются голоса о том, что расходы придется увеличивать, поскольку время идет, цены на продовольствие на мировых рынках падают, а фермерам нужна поддержка, иначе некоторые программы придется свернуть, что чревато серьезными внутриполитическими осложнениями.
Едва как-то урегулировали вопрос об ошибке в 6 млрд долларов (естественно, в сторону увеличения), которая вкралась в итоговый текст сенатского варианта закона, как появилась новая проблема — принимать закон очень быстро сейчас или пересматривать его основные параметры в недалеком будущем. Система финансовой поддержки фермеров на все случаи жизни при этом может пострадать. Вероятнее всего, сельскохозяйственные штаты этого просто не допустят.
Как стало известно агентству AP, в Бюджетном управлении конгресса США сделали расчеты и выяснили, что расходы на реализацию закона по сравнению с прошлогодними наметками значительно возрастут. Год назад договорились, что в течение 10 лет фермерам будет выделено всего 170 млрд долларов. Это только на чисто хозяйственные цели. Сюда входило 97,6 млрд на реализацию существующих программ, а также 73,5 млрд на выплату обычных и новых видов субсидий. На данный момент выясняется, что на действующие программы за 10 лет понадобится 107,2 млрд, что на 9,6 млрд долларов больше первоначальных наметок.
Придется увеличить расходы на субсидии хлопкоробам до 3 млрд долларов в год по сравнению с 1 млрд, согласованных год назад. Причина — цены на хлопок упали, поэтому налогоплательщикам придется поддержать производителя.
Точно также возрастут выплаты производителям кукурузы. Думали, что им хватит 2,4 млрд. Оказалось, что придется выложить на 1,3 млрд больше — всего 3,5 млрд.
Некоторые конгрессмены предлагают в нынешнем сельскохозяйственном сезоне не принимать окончательный текст закона. Правда, в этом случае потом придется укладываться в прошлогодний лимит расходов.
Несколько лет назад началось резкое падение мировых цен ан продовольствие. Финансовый кризис привел к падению курса многих валют и росту котировки доллара. В таких условиях физический экспорт страдает, так как дорожает его стоимость, а прибыльность снижается.
Думается, излишне говорить, что предложили бы в подобной ситуации наши «реформаторы» первой волны. Без субсидий и ощутимой государственной поддержки работают только наши крестьяне. Фермеры на Западе давно разучились это делать, о чем красноречиво свидетельствует описанная ситуация. Если наше общество не готово понять эту очевидную истину, то хотя бы перестало говорить о российском селе как о «черной дыре», где пропадают огромные средства.


Войдите, чтобы отправить комментарий