Так кубанское руководство называет правительственный проект закона ?Об обороте земель сельскохозяйственного назначения?.
Позицию администрации Краснодарского края выразил первый заместитель губернатора Кубани Виталий Пушкин. В интервью местной прессе он высказал сомнения в правильности целого ряда статей правительственного варианта законопроекта.
Так, в п.2 ст.1, его говорится о правовом урегулировании отношений в сфере оборота земельных участков и долей на основе Конституции РФ, Земельного и Гражданского кодексов, настоящим законом (имеется в виду проект), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. А роль субъектов федерации сведена к нулю. Это в корне противоречит ст.72 Конституции РФ, в которой четко указано, что вопросы владения, пользования и распоряжения землей отнесены к совместному ведению РФ и ее субъектов. Кубанское руководство считает, что закон о земле будет более правильным, если даст возможность последним исполнять его с учетом местных условий. Под ними подразумевается ценность земли, плотность населения, миграционные процессы и множество других специфических факторов, имеющих самое прямое отношение к обороту и использованию земель.
Высказал В. Пушкин и сомнение в правильности ст.4 п.2, где указано, что максимальная площадь земельных участков сельхозугодий, одновременно находящихся в собственности одного лица, должна быть не менее 35% от общей площади сельхозугодий в границах административного района субъекта РФ. Заместитель губернатора подчеркивает, что «не менее» означает «более хоть на 100%». То есть при наличии этой статьи в любом районе Краснодарского края земля в конце концов сосредоточится в руках 2-3 человек. Остальным селянам, как он считает, в этом случае уготована роль батраков. А предложенный порядок принудительного отчуждения земельных участков приведет, по его мнению, просто к взрывной ситуации в стране. Потому что, «если закон будет принят, завтра сотни коллективных и тысячи крестьянских и фермерских хозяйств будут просто ликвидированы. Землю у них отберут. В лучшем случае за гроши. А это — более 12 млн. граждан России».
В.Пушкин сообщил также о некоторых поправках к проекту закона, которые переданы администрацией края в Госдуму, администрацию президента и Минсельхоз. Предлагается, в частности, дополнить положение о регулировании оборота земель таким образом, что бы субъекты РФ могли бы тоже влиять на него в зависимости от особенностей каждого региона. Кроме того, необходимо ограничить максимальную площадь земельных участков сельхозугодий, находящихся в собственности одного лица и аффилированных ему лиц, расположенных в одном административном районе субъекта РФ не более чем 5% общей площади сельхозугодий в границах указанного района, считает кубанское руководство. А статью, предусматривающую порядок принудительного отчуждения земельных участков, вообще исключить.
Но в целом, администрация Кубанисогласная с тем, что закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нужно принимать.


Войдите, чтобы отправить комментарий