Крестьянские Ведомости

Аргентинская пшеница подорожала на 30%.

Цена аргентинской пшеницы выросла в нынешнем году на 30%. Это очень беспокоит Бразилию, которая закупает зерно в основном в Аргентине.

Как пишет Gazeta Mercantil, если в начале года пшеница стоила 112—115 долларов за тонну, то сейчас ее можно купить за 150 долларов за тонну.

Резкий рост цен объясняют экономическим кризисом в Аргентине, а также природными бедствиями, которые уничтожили часть урожая. Так, осенью в Аргентине шли проливные дожди. В результате урожай пшеницы оказался в пределах 15,5 млн тонн, что на 9 млн меньше, чем предполагалось ранее.

Только за последние 2 недели аргентинская пшеница подорожала на 15%. Рост цен на зерно вынуждает мукомольные предприятия Бразилии переориентироваться на зерно из США. Первые партии американской пшеницы уже поступили в Бразилию.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля