Крестьянские Ведомости

Алексей Гордеев считает объективным решение Евросоюза по статусу экономики РФ.

Решение Евросоюза предоставить России статус страны с рыночной экономикой позволит усилить инвестиционные процессы в отечественном АПК, считает вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

«То, что нашу экономику признали рыночной, является серьезным сигналом для иностранных инвесторов», — заявил А.Гордеев. По его словам, это стало подтверждением того, что «в России существуют экономические свободы, создаются прозрачная законодательная база и условия для вложения капиталов, организации нормального бизнеса». «Можно только поблагодарить представителей ЕС за то, что они объективно подходят к оценке экономики России и не увязывают принятие решений с необходимостью разрешения постоянно возникающих текущих проблем», — отметил вице-премьер РФ.

Вместе с тем, касаясь повышения Евросоюзом импортных пошлин на зерно, в результате которого поставки российского зерна в Европу практически прекратились, А.Гордеев отметил, что «существующий в каждой стране набор мер защиты своих производителей продолжает действовать, и надо понимать, что любое правительство будет использовать их для защиты своих национальных интересов». Важно, что эти меры соответствуют правилам ВТО, отметил он.

Говоря о перспективах сотрудничества России и ЕС в аграрной сфере, вице-премьер отметил, что они касаются, прежде всего, создания совместных предприятий в области переработки сельхозпродукции, а также развития элитного семеноводства и племенного животноводства, совершенствования инфраструктуры отрасли.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля