20% пошлина на масличные может оказаться «удавкой» для сельхозпроизводителей.

Вторник, 11 октября 2011, 03:00

По прогнозу «СовЭкон» общий сбор масличных в этом году может достичь беспрецедентных 12 млн т, в т.ч. подсолнечника 9 млн т. Это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, и примерно на 3 млн т выше рекордного показателя 2008 г.

Принципиальная особенность текущего сезона состоит в том, что впервые с конца 90-х годов в России может сложиться ситуация, когда урожай подсолнечника превысит максимальные мощности по его переработке.

Наиболее тяжелая ситуация, очевидно, сложится в Поволжье, где ожидаемый рекордный урожай в сочетании с нехваткой перерабатывающих мощностей и удаленностью от экспортных терминалов создает условия для сильнейшего давления на цены.

Для оздоровления ситуации на внутреннем рынке вопрос снятия 20-процентной экспортной пошлины на подсолнечник приобретает исключительную актуальность. Ее временное снятие позволит вывезти часть урожая подсолнечника, избежать опасного для сельхозпроизводителей сильного проседания рынка и создать условия для его стабилизации.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля