Крестьянские Ведомости

Казахстан определили приоритеты: не количество, а качество зерна.

Урожай зерновых в 2002 году, по предварительным прогнозам Министерства сельского хозяйства республики, составит около 12-13 млн. тонн.

Как сообщил замглавы Минсельхоза Акылбек Куришбаев, в этом году правительство страны определяет в качестве приоритета не количество, а качество зерна с целью повышения экспортного потенциала республики. По данным Минсельхоза, отметил он, в настоящий момент уровень обеспеченности почвы влагой примерно на 30% больше, чем обычно. В 2002 году посевы зерновых в республике с учетом озимого сева составят 13,3 млн га, в том числе пшеницы — 11 млн га. В Казахстане в 2001 году зерновыми было засеяно 13,2 млн га (в 2000 году — 12,4 млн га) и собрано в весе после подработки 15,9 млн тонн зерна (11,3 млн тонн), сообщило ИА «Панорама».

Г-н Куришбаев сообщил, что в 2002 году из-за неблагоприятных погодных условий сокращены посевы хлопчатника в Южно-Казахстанской области — практически единственном регионе республики, где производится эта культура. По его словам, хлопчатник засеян на 165 тыс. га вместо планировавшихся 180 тыс. га.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля