Крестьянские Ведомости

Украина засекретила ход уборочной кампании.

Министерство аграрной политики Украины не будет освещать ход уборки урожая 2002 года и комментировать уборочную кампанию.

Об этом заявил государственный секретарь Минагрополитики Сергей Мельник, сообщило ИА «Деловая неделя». «Сколько намолотили, мы вам не скажем. Дискутировать не буду: этот вопрос будет в определенной степени закрытым», — сказал он.

Информацию о ходе уборки урожая и прогнозах урожая используют в своих целях трейдеры, диктуя свою политику производителям зерна. В прошлом году, когда Минагрополитики заявило об ожидаемом урожае в объеме 40 млн. тонн, торговцы зерном воспользовались этим и в результате агропроизводители не смогли заработать хорошую прибыль на зерне. «В прошлом году еще не собрали ни одного колоска, рассказали, что будет 40 млн. 4 зерновые биржи собрались, сделали цену нам и «задурно» продали урожай», ? сказал госсекретарь.

Уборка зерновых идет по графику, и что предложения на рынке зерна с учетом переходящих остатков достаточное для внутренних потребностей и экспорта.

По состоянию на 4 июля аграрии собрали 2,3 млн. тонн зерна. В том числе, хозяйства Одесской области собрали 0,775 млн. тонн зерна, Николаевской — 0,5 млн. тонн зерна, Крыма — 0,466 млн. тонн зерна, Херсонской области — 0,303 млн. тонн зерна.

По состоянию на 6 июля 2001 года аграрии намолотили 1,6 млн. тонн зерна. В этом году аграрии рассчитывают вырастить урожай зерна в объеме 32-33 млн. тонн. В 2001 году урожай составил 39,7 млн. тонн зерна, подсолнечника ? 2,246 млн. тонн, сахарной свеклы ? 15,5 млн. тонн.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля