В Новгородской области, по данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, собрали рекордный урожай зерна, картофеля и овощей. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области убрано 30,4 тыс. тонн зерна (193,1% к уровню 2010 года).
Урожай картофеля составил 63,9 тыс. тонн — в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Овощей собрали в 5 раз больше — свыше 11,5 тыс. тонн. Льна убрано 950 тонн, что на 5,6% выше уровня 2010 года, передает ИА REGNUM.
Вице-губернатор Александр Филиппов назвал год очень урожайным и напомнил, что в регионе стартовала программа по развитию картофелеводства, которая уже дает свои результаты. Предполагается, что излишки сельхозпродукции новгородские фермеры будут продавать в соседние регионы — в частности, в Санкт-Петербург.



