В Якутии начинающие фермеры получают реальную финансовую помощь.

Четверг, 23 апреля 2015, 03:00

В Якутии в 2015 году на поддержку начинающих фермеров будет выделено более 130 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 88 359 тыс. рублей, республиканский бюджет софинансирует 45 млн. рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики республики по данным на 22 апреля уже отобрало 190 заявок из20 муниципальных образований, по которым фермеры могут получить гранты и единовременную помощь на бытовое обустройство в форме субсидии по ФЦП «Поддержка начинающих фермеров на 2015 год».

География участников программы ежегодно расширяется. В последние три года активно подают заявки и северные улусы. Средний возраст заявителей – 30-35 лет. Многие грантозаявители принимают участие в деловых играх, несколько человек переехали из городов в сельскую местность для работы в сельском хозяйстве, передает ИА SakhaNews.

Использование средств гранта по назначению контролируется министерством. Если по истечении контрольного времени работы по представленному бизнес-плану окажутся не выполненными, полученные средства необходимо будет вернуть в бюджет.

Агентство АгроФакт

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля