Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии объявило категорический запрет на проведение сельскохозяйственных палов и выжигания травы на территории региона, сообщила пресс-служба ведомства в среду.
«По плану противопожарных мероприятий в резерве состоят 2 тыс. 932 человека и 1 тыс. 168 единиц техники», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что в министерстве создан оперативный штаб по организации безопасного пропуска весеннего половодья и контроля проведения сельскохозпалов.
Как ранее сообщалось, в конце апреля 2014 года депутаты Якутии увеличили штраф за нарушение правил проведения сельхозпалов. Штрафы для граждан составят от 2 до 3 тыс. рублей (ранее 1-1,5 тыс. рублей), должностных лиц — от 7 до 12 тыс. рублей (ранее — 1,5-2,5 тыс. рублей), для юридических лиц — от 50 до 120 тыс. рублей (ранее — 10-20 тыс. рублей).
Агентство АгроФакт



Войдите, чтобы отправить комментарий