В 2014 году в Саратовской области производство рыбы увеличилось на 558 тонн или на 25,4% по сравнению с 2013 годом. Соответствующие цифры озвучили в Минсельхозе России.
В федеральном ведомстве отметили положительную динамику в работе саратовских рыбоводов и заявили, что минувший год для них выдался удачным.
В настоящее время в области развивается главным образом прудовое рыбоводство. По состоянию на 1 января 2015 года этим видом деятельности в регионе занимаются более 250 хозяйств всех форм собственности. Используется 691 пруд.
Хозяйствами в прошлом году произведено 2625 тонн прудовой рыбы, в том числе 1310 тонн карпа, 306 тонн толстолобика, 355 тонн белого амура, 1 тонна стерляди и форели.
«Рыбоводство — одна из приоритетных отраслей сельского хозяйства. Тенденция роста производства прудовой товарной рыбы отмечена, в основном, за счёт организации индивидуальных и крестьянско-фермерских хозяйств на приспособленных водоёмах и прудах, вовлечения в производство неиспользуемых ранее прудовых площадей и систематизации учета производства рыбы на местах в муниципальных районах области», — прокомментировал итоги работы местных рыбоводов зампред правительства — министр сельского хозяйства Александр Соловьев.
В числе динамично развивающихся хозяйств чиновник назвал ИП глава КФХ «Захаров Д.И.» Новобурасского района, СХПК ПС «Ерусланский» и ИП гл. КФХ «Шпак Д.В.» Краснокутского района.
Агентство АгроФакт



