Обзор кубанской прессы

Вторник, 13 сентября 2011, 15:01

В станице Придорожной Каневского района Кубани вступила в строй первая очередь свинофермы мощностью 30 тысяч голов в год. Объем инвестиций в проект, который реализует компания «Агрокомплекс «Каневской бекон», составил около 230 миллионов рублей. На новую свиноферму уже завезли первую партию маточного поголовья – 840 свиней породы ландрас, в сентябре закупят еще 460 голов. В целом на приобретение племенных животных компания намерена потратить около 30 миллионов рублей, пишет газета «Кубанские новости».

Сейчас в свиноводческой отрасли края работают 900 тысяч личных подсобных хозяйств, почти 20 тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей, а вот крупных промышленных производств мало. Многие мясоперерабатывающие предприятия края испытывают дефицит сырья, основная причина которого – вспышка африканской чумы свиней. За последние три года на территории края было выявлено 17 очагов АЧС: сельхозпредприятия потеряли 33,6 тысячи свиней, а экономический ущерб составил более 223 миллионов рублей. На этом фоне цена на свинину растет. Если в апреле нынешнего года за один килограмм живого веса свинины давали в среднем 70 рублей, то сейчас закупочная цена поднялась до 75 рублей.

Новая свиноферма появилась в результате реконструкции бывшей молочно-товарной фермы ЗАО «Исток», работы начались в апреле 2010 года. Сейчас готово 80% хозяйственных площадей, а полностью завершить реконструкцию планируется завершить к сентябрю текущего года. Проектом предусмотрено создание современного маточного репродуктора на 1330 свиноматок и получение после выхода на проектную мощность более 30 тысяч поросят ежегодно и их доращивание. Инвесторы рассчитывают окупить вложения через пять-семь лет.

Тем временем, как сообщает газета «Вольная Кубань», на развитие птицеводства и свиноводства Краснодарский край получит 370 миллионов рублей. Суммы дотаций регионам утвердило Правительство России. Кубань в списке занимает третье место.

Тридцать тысяч коров породы холстейн за три года будут поставлены на Кубань из Америки. Как поясняет газета «Кубанские новости», выбор этой породы обусловлен её плодовитостью. И каждая третья корова-американка по условиям контракта приедет стельной. Такая мера позволит остановить снижение численности поголовья крупного рогатого скота.

Коровы породы холстейн популярны в США и ряде других стран мира. Селекцией породы занимается одна из крупнейших скотоводческих организаций мира «Холстейн эссошиэйшн». Американским специалистам удалось добиться впечатляющих результатов. Каждый день корова-холстейн дает в среднем 25 литров молока. Первая партия американских коров отправится на Кубань уже в конце этого года.

Аграрии агрокомплекса «Успенский» приступили к уборке льна. Для нашего региона это необычная культура, рассказывает газета «Кубанские новости». В прошлом году лен впервые решили посеять на тех полях, где росла пшеница. Дело в том, что у этой масличной культуры есть особенность – она угнетает сорняки. Год-два и засоренные земли благодаря льну очищаются.

Под посевы выделили сразу 700 гектаров земель. Специалисты отмечают, что все-таки лен любит не наши глинистые, а легкие почвы средней полосы. А вот перепады погоды и дожди не сильно подействовали на рост культуры. Прошлогодний урожай дал по восемь центнеров с гектара. В этом году земледельцы планируют собрать уже по 10 центнеров.

Помощь студенческих отрядов в уборке овощных культур в СПК «Восток» Армавира стала уже доброй традицией, которой уже четверть века. В июле, как рассказывает издание «Кубань сегодня», кабачки и томаты здесь убирали местные школьники, а сейчас – две бригады из Гулькевичского района и Калмыкии. Руководство хозяйства работой ребят довольно. К сожалению, не все армавирские школьники изъявляют желание принимать участие в уборке урожая, поэтому и приходится приглашать иногородних.

В Краснодарском крае сахарная свекла стоит на втором месте по рентабельности после подсолнечника. А потому понятно то внимание, которое на неё обращают сельчане. Нынче в хозяйствах края её посеяли на 212,5 тысячи гектаров – в полтора раза больше, чем в прошлом году, пишет «Вольная Кубань».

Самые солидные площади под технической культурой – свыше 10 тысяч гектаров – в Каневском (14,5), Белоглинском (13,8), Новокубанском (13,2), Гулькевичском и Павловском (по 12,4), а также Ленинградском (11,4 тысячи гектаров) районах. Убрано 15% площадей.

Обильные весенние дожди, выпавшие июньские осадки благотворно сказались на развитии посевов. В эти дни успенцы, к примеру, получают по 510 центнеров сладких корней с гектара. Выселковцы рады урожайности в 480. Весомой обещает быть отдача полей в Тбилисском, Новокубанском и ряде других районов. Сегодня большая часть свеклосеющих хозяйств оснащена мощной импортной уборочной техникой. К примеру, в ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района приобрели немецкий комбайн, способный за световой день выкопать сладкие корни на 50 гектарах. В принципе, накопать свеклы за день можно огромное количество. Вопрос в другом: куда их потом девать?

В крае имеется 16 сахарных заводов. Уже ведут переработку сырья 14, в сентябре ожидается пуск Динского и Тимашевского заводов. Плановая суточная производительность всех предприятий – в пределах 72 тысяч тонн. Вот это и будет сдерживать уборочный процесс. На сегодня требованиям дня отвечают лишь мощности Успенского сахзавода, который после коренной реконструкции способен за сутки перерабатывать девять тысяч тонн сахарной свеклы.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля