Не столь часто приходится сегодня узнавать о счастливой судьбе вновь созданного сельхозпредприятия. Гораздо чаще бывает на слуху очередной развал того или иного хозяйства. Как сообщает газета «Земля нижегородская», как раз таким приятным исключением является ООО «Ардатов — Росс»- предприятие совсем молодое, созданное в глубинном Ардатовском районе совсем недавно. В его коллективе занято всего 25 человек. Хотя эти люди молодые, все они настоящие мастера, готовы заниматься любым нужны делом. Директор тут может быть водителем или трактористом, а агроном может запросто стать электриком или инженером. Вот такая полная взаимозаменяемость людей, которые отличаются мастерством и трудолюбием.
Потому не приходится удивляться, что в этом хозяйстве успешно занимаются производством зерновых и картофеля, содержат в образцовом порядке обширный фруктовый сад, создали прудовое хозяйство с промысловыми породами рыбы, наладили столярное производство и даже организовали вязание перчаток. А расположено это необычное многопрофильное хозяйство в селе Кармалейка неподалеку от райцентра Ардатова.
С самого начала тут взяли курс на ранние сорта картофеля, чтобы уже в середине лета снимать урожай и выгодно торговать клубнями на рынке. Что касается техники, то приобрели сортировальный пункт, где с транспортера клубни сразу фасуются в сетки для продажи. Прошлой осенью с реализацией картошки проблем не возникало — оптовики быстро разобрали весь урожай. Правда, в хозяйстве считают, что немного продешевили с ценой — вышло по 5 руб 30 коп за кг. А чтобы нынче картошка побольше дала прибыли, площади под нею решено весной расширить до 120 га.
Как рассказал главный агроном этого хозяйства Е. Брусов, в прошлую посевную отлично себя показал новый сеялочный комплекс, который позволяет одновременно высевать семена и вносить в почву удобрения. Кроме того, эта сеялка справляется с мелкосеменными культурами, например, нормально высевает семена свеклы, рапса, различных кормовых трав. Сейчас эта техника готова к выходу в поле.
Стоит упомянуть о местном прудовом хозяйстве, которое состоит из четырех просторных водоемов. С приходом тепла сюда запустят карпа и линя, со временем смогут поставлять на рынок свежую рыбу, чтобы увеличить доходы хозяйства. Кстати, любителям рыбалки тут не собираются чинить препятствий, на берегу с удочкой может посидеть и отдохнуть каждый житель села, вот только браконьерам вход сюда решено запретить.
Эта же газета посвящает обширный материал такой важной теме, как обучение кадров на примере работы подсобного хозяйства, которое принадлежит в Большеболдинском районе Волготрансгазу. Причем, учеба организована так, что сперва передовой опыт этого хозяйства постигали специалисты из окрестных хозяйств, а затем и работники среднего звена. Всю зиму тут действовали специальные семинары для зоотехников, агрономов, инженеров, механиков, руководителей ферм. В этом подхозе проведен был любопытный эксперимент- одно поле засеяли зерновыми, а другому полю дали дополнительно весь набор удобрений и микродобавок. Когда по осени собрали урожай — разница оказалась чуть не в 12 центнеров зерна вкруговую. Примерно такая же картина на сидеральных парах с запаханными посевами рапса и горчицы. Много еще полезного для себя внесли из такой учебы специалисты соседних хозяйств.
Газета «Нижегородские новости» знакомит с работой Городецкого хлебозавода, продукцию которого давно знают в соседних районах. А поводом для такой публикации послужило недавно проведенное первое социологическое исследование лучших товаров области. Провели этот мониторинг Нижегородский институт экономического развития совместно с Центром продвижения нижегородских товаров по заказу областного Минсельхозпрода. В ходе опроса потребителей и было отдано предпочтение продукции Городецкого хлебозавода.
В это предприятие входят несколько крупных подразделений — непосредственно «Городецкий хлеб, выпускающий хлебобулочные изделия разных сортов, «Городецкий кондитер», занимающийся производством тортов и пирожных, «Городецкий пряник», выпускающий знаменитые на всю страну лакомства. Выделен торговый дом, в составе которого почти полсотни магазинов. Кроме того, изделия Городецкого хлебозавода и его подразделений можно приобрести во многих супермаркетах, что лишний раз говорит о высоком качестве этой продукции. Всего тут выпускается около 40 наименований изделий.
Но на этом не собираются останавливаться на предприятии — нынче намечают расширить ассортимент по так называемым «формовым хлебам». До сих пор тут выпускали в основном социально дешевый хлеб, а теперь намерены давать в торговлю буханки средней ценовой категории — с улучшенным качеством. Также будет расширена линейка зерновых и заварных целебных сортов хлеба. Сейчас выпускается семь видов такой продукции – кукурузный хлеб, хлеб с добавлением тыквенных семечек, йода, на основе крупы геркулеса.
Два года назад здесь было установлено новое импортное оборудование, нынче намечают заменить печи по выпуску ржаного хлеба, что позволяет повысить его качество, а отпускные цены сохранить на прежнем уровне.
Стоит особо отметить, что Городецкий хлебозавод является непременным участником и призером различных продуктовых выставок и конкурсов, неоднократно изделия предприятия получали золотые медали ни Нижегородской ярмарке. Кроме того, 8 наименований изделий сертифицированы по областной программе «Продукты без ГМО».
Как выглядят олени на нижегородском гербе, знают все жители области. Однако этих грациозных животных теперь почти нельзя встретить в окрестных лесах — они почти полностью были истреблены. Но, как сообщается в статье «Вернись, лесной олень!», опубликованной в газете «Нижегородские новости», в последнее время этих животных начали завозить и расселять в Нижегородской области. Так, в охотхозяйство «Великовское» в Лысковском районе завезли двести пятнистых оленей, теперь их численность почти удвоилась в здешних лесах. Прошлой осенью три десятка таких особей завезли в леса Дальнеконстантиновского района. Нижегородцы намерены также возродить популяцию северных оленей. Много лет назад стада этих животных встречались в Лысковском и Воротынском районах…
Газета «Земля нижегородская» рассказывает о строительстве канатной дороги через Волгу, эта воздушная магистраль свяжет областной центр и райцентр Бор. Предполагается, что работать она начнет к концу нынешнего года. На первом этапе сообщение здесь будет осуществляться с помощью 30 вагонов, позже их число возрастет до 62. Каждый вагон рассчитан на 8 пассажиров, а время в пути составит всего 15 минут. Протяженность линии в Борском районе составит 1,6 км, в Нижнем Новгороде — 1,2 км.
Общий объем финансирования этой стройки составляет свыше полмиллиарда рублей, в том числе из областного бюджета выделяется 302 млн рублей. В сутки новая канатная дорога станет перевозить через Волгу 25 тысяч пассажиров. Если учесть, что сейчас дорога из Нижнего Новгорода до Бора занимает минимум полтора часа, то станет понятно, с каким нетерпением ожидает население пуска канатной дороги через Волгу.


