К концу будущего года, по планам российского правительства, должна быть полностью сформирована инфраструктура универсальных услуг связи в сельской местности. Следующий уровень социализации села предусматривает предоставление в сетях полного комплекса современных телекоммуникационных ресурсов. Это потребует от операторов не только финансовых затрат, но и умения донести свои предложения до конечного потребителя.
На состоявшейся в конце июня в Нижнем Новгороде конференции «Сельская связь-2007» министр информационных технологий и связи Леонид Рейман назвал сроки следующего этапа программы, направленной на развитие сельской связи. По словам министра, в течение 2008 года должна завершиться работа по развертыванию пунктов коллективного Интернет-доступа и установке универсальных таксофонов во всех населенных пунктах страны, а также подключению сельских школ к сети Интернет. Затем Мининформсвязи планирует расширить состав универсального обслуживания и с 2009 года приступить к реализации следующего этапа программы — «Интернет для каждой семьи». Обеспечивая единые социальные стандарты сельской связи, правительство ждет от операторов наполнения сетей коммерческими проектами.
Цифровая ферма.
Скромное событие — открытие цифровой АТС в поселке Швариха Богородского района — стало поводом продемонстрировать Леониду Рейману сельские телекоммуникации в действии. Вместе с министром картинку, иллюстрирующую цифровое будущее российской провинции, оценивали нижегородский губернатор Валерий Шанцев, а также первые лица организаций, участвующих в развитии сельской связи, — Александр Киселев («Связьинвест»), Сергей Омельченко («ВолгаТелеком»), Игорь Сырцов («Почта России»).
С пуском новой АТС поселок, в котором около двухсот дворов и 630 жителей, получил 128 телефонных номеров. К этому времени Швариха уже была обеспечена обязательным набором телекоммуникационных ресурсов, который предусмотрен федеральной целевой программой развития универсальных услуг связи (УУС). В поселке установлен таксофон (Рейман позвонил с него в родное министерство, убедился, что связь хорошая), в почтовом отделении создан пункт коллективного Интернет-доступа. Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в школе оборудован компьютерный класс с широкополосным доступом (ШПД) во Всемирную паутину. Для района это, впрочем, уже не новинка: в 28 сельских школах из 33 скоростной Интернет уже есть, а в остальных появится к началу учебного года.
И все же Швариха продвинулась по пути прогресса дальше большинства похожих поселений. Спрос на телекоммуникационные решения возник с появлением новой хозяйственной модели. В прошлом году вместо обанкротившегося колхоза «Мир» в Шварихе создано сельхозпредприятие с тем же названием, вошедшее в агрохолдинг Богородского райпо. Новый «Мир» участвует в федеральной программе по развитию животноводства: здесь обновлено и расширено молочное стадо, реконструирована ферма на 900 коров. Это хозяйство сейчас находится под круглосуточным наблюдением web-камер: одна контролирует внешний контур, вторая — коровник: кормежку, доение, обслуживание поголовья. Инфокоммуникационный комплекс, проектное решение которого разработала для хозяйства компания «ВолгаТелеком», включает систему фиксации и передачи сведений о надоях в режиме он-лайн-счетчика. С помощью беспроводной связи на основе Wi-Fi-технологии, развернутой на территории фермы, эти данные передаются на web-страницу хозяйства. «Заглянуть» на ферму может не только директор сельхозпредприятия или зоотехник, которым по должности положено «мониторить» коровник, но и крестьянские дети на уроке информатики.
Универсальный телефон.
«Цифровая ферма» сегодня, скорее, выставочный образец, концепт будущего серийного продукта. А сейчас перед связистами стоит задача до конца 2008 года завершить первый этап целевой программы развития сельской связи и обеспечить федеральный стандарт универсальной услуги в каждом населенном пункте, независимо от количества жителей.
Понятие универсальной услуги введено Федеральным законом «О связи» (см. справку). Имеется в виду состав обслуживания, в который входит предоставление телефонной связи через универсальный таксофон, который позволяет совершать местные, зоновые, междугородные и международные соединения, принимать входящие звонки, круглосуточно и бесплатно вызывать службы экстренной помощи; услуги передачи данных и выхода в Интернет через пункты коллективного доступа. Механизм УУС, отметил заместитель директора Федерального агентства связи (Россвязь) Сергей Буланча, был выбран потому, что позволяет за сравнительно короткий срок (правительство определило для этого 3 года) создать инфраструктуру сельской связи, которая была практически не развита в большинстве регионов страны, а в трети населенных пунктов страны полностью отсутствовала.
Основной обем работ в рамках программы универсального обслуживания приходится на 2007-2008 гг. До конца 2008 года необходимо установить в сельской местности 110 тыс. таксофонов и организовать более 20 тыс. пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет, сообщил Сергей Буланча. В результате все населенные пункты, даже самые малочисленные, будут обеспечены минимум одним таксофоном, а поселения с численностью жителей более 500 человек — пунктом доступа во Всемирную паутину. Сейчас в регионах установлено около 26 тыс. таксофонов и создано более 10 тыс. ПКД. В сельских школах задача информатизации должна быть полностью решена уже к концу этого года.
Финансирование программы ведется за счет средств резерва универсального обслуживания, который формируется из отчислений операторов связи сетей общего пользования. К середине 2007 года средства резерва, по данным Россвязи, составили 11,6 млрд рублей. Они предназначены для возмещения убытков операторов. По закону право на оказание универсальных услуг связи им предоставляется на конкурсной основе. Система госзаказа, по идее, должна была стимулировать независимые компании связи инвестировать в сельскую инфраструктуру, получая при этом частичную компенсацию от государства.
Самостоятельно вкладываться в создание сельских сетей для них невыгодно из-за невысокой плотности сельского населения и больших затрат на модернизацию устаревшего оборудования и прокладку новых сетей практически без финансовой отдачи. В результате доля независимых операторов в телефонизации села составила в прошлом году чуть более 1%, а основную социальную нагрузку в сельской местности несли преимущественно предприятия «Связьинвеста». Они же и получили по итогам конкурсов госзаказ на установку универсальных таксофонов: в 11 регионах Поволжья — компания «ВолгаТелеком», в Татарстане — «Таттелеком». В самарских компаниях «Глобал Телепорт» и «Старт Телеком», также принимавших участие в конкурсе, считают такой результат закономерным: разветвленная инфраструктура традиционных операторов позволяет им установить таксофоны с меньшими затратами.
С дальним прицелом.
«ВолгаТелеком» начал установку таксофонов в январе 2007 года и планирует завершить программу к началу сентября, вложив в проект 2,4 млрд рублей. Эти средства пойдут на установку и подключение в общей сложности свыше 16 тыс. универсальных таксофонов и организацию абонентского радиодоступа там, где прокладка кабельных линий экономически неоправданна или затруднена.
Телефонизация и интернетизация села ведется одновременно с переводом на «цифру» систем и линий связи. В этом направлении дальше других регионов Поволжья продвинулся Татарстан, где с 2001 года реализуется республиканская программа развития инфраструктуры связи сельской местности, инициированная Минсвязи республики и компанией «Таттелеком». Здесь уровень «цифровизации» сельской связи достиг 96,6% (в Нижегородской области, для сравнения, 51,2%).
Переход на цифровые технологии служит необходимой базой для дальнейшего расширения спектра телекоммуникационных услуг в сельской местности. Технический директор «Центр Телекома» Александр Кириллов предлагает подходить к решению проблемы дифференцированно. Если для малых деревень с числом жителей менее 100 человек достаточно универсальных услуг связи, то в более крупных поселениях с сельхозпредприятиями и социальной инфраструктурой (школы, больницы, отделения банков и т.п.) требуются решения, выходящие за рамки фиксированной телефонной связи. Масштабирование телефонной сети до уровня мультисервисной, использование методов пакетной коммутации при установлении соединений на базе узлов NGN, применение IP-технологий, отмечает А. Кириллов, позволит предоставлять пользователям максимальный набор телекоммуникационных услуг.
Потенциальный спрос со стороны сельских абонентов начинают учитывать операторы мобильной связи, предлагая ее как альтернативу «проводам» или в качестве «последней мили» прежде всего бизнес-клиентам. По словам генерального директора «Мобиком-Центра» Андрея Еремкина, возможность выхода в Интернет, обмена электронной почтой с помощью мобильного телефона уже начинает интересовать фермеров, руководителей сельхозпредприятий. Правда, дальше интереса дело еще не идет, тем не менее «МегаФон» последовательно строит полномасштабную сеть высокоскоростной передачи данных EDGE в поволжских регионах. «Мы сейчас закрываем сельские районы, где в перспективе — с ростом уровня запросов руководителей бизнеса и платежеспособности клиентов — ожидаем спрос на системы управления сельхозпроцессами в режиме он-лайн», — говорит А. Еремкин.
Каждому свое.
Насыщение сельских сетей современными услугами, ориентированными на различные целевые группы абонентов, Леонид Рейман назвал ближайшей задачей как связистов, так и специализированных организаций — поставщиков информационных ресурсов для сельских потребителей. Если сроки реализации основных технологических проектов обозначены довольно четко, то контент (включая IP-телевидение, видео по запросу, консультационные услуги, в том числе в области телемедицины, образовательные компоненты, доступ к специализированным базам данных и удаленным торговым площадкам, государственные услуги на основе информационных технологий) пока носит прецедентный характер или предлагается на ограниченных участках сети в тестовом режиме.
Основные параметры спроса начинают формировать крупные агрохолдинги, выступающие заказчиками телекоммуникационных проектов. В Кировской области, к примеру, филиал «ВолгаТелекома» разработал пакеты телекоммуникационных услуг для животноводческих предприятий «АбсолютАгро» и «Дороничи», а также компании «Кировхлеб». По информации прежнего руководителя филиала Дмитрия Проскуры (с 3 июля он возглавляет нижегородский филиал «ВолгаТелекома»), сельхозпредприятиям требуются комплексные решения, включающие необходимый минимум услуг (телефонную связь, сеть передачи данных, выход в Интернет), распределенную систему видеонаблюдения и мониторинга технологических процессов и оборудования, защищенные виртуальные сети.
Мининформсвязи, призывая операторов активнее развивать собственные услуги для частных и корпоративных абонентов, оставляет за собой развитие социальной составляющей программы информатизации. На совещании в Нижнем Новгороде Леонид Рейман сообщил, что в 2009 году пакет услуг, предоставляемых в рамках универсального обслуживания, будет расширен за счет Интернет-доступа для домохозяйств. Стоимость этого проекта министр пока не назвал, но, по его словам, он рассчитывает на дополнительные средства из госбюджета в резерв универсального обслуживания.
Справка.
«1. В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.
К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
— услуги телефонной связи с использованием таксофонов;
— услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.
2. Порядок и сроки начала оказания универсальных услуг связи, а также порядок регулирования тарифов на универсальные услуги связи определяется Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области связи исходя из следующих принципов:
— время, в течение которого пользователь услуг связи достигает таксофона без использования транспортного средства, не должно превышать один час;
— в каждом поселении должен быть установлен не менее чем один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам;
— в поселениях с населением не менее чем 500 человек должен быть создан не менее чем один пункт коллективного доступа к сети Интернет».
(Федеральный закон «О связи», глава 8, ст. 57 «Универсальные услуги связи»)


