«Новосибирские хлебопеки размежевались для обединения. Крупные и малые предприятия создают отдельные организации».

Вторник, 20 октября 2009, 19:03

Крупные и малые хлебопекарные предприятия Новосибирска решили создать отдельные профессиональные обединения. Руководители последних считают, что усиление контроля за качеством продукции, о необходимости которого заявили лидеры отрасли, может быть использовано для вытеснения их с рынка. Чиновники мэрии поддержали идею необходимости повышения качества продукции, но ни одну из сторон поддерживать не стали.

По данным «Сибирской хлебной корпорации», средний обем производства хлебобулочных изделий в Новосибирске составляет около 320 т в сутки. Наиболее крупными предприятиями являются хлебокомбинаты «Восход» (42%), «Новосибхлеб» (33%), «Русич» (20%), «Инской» (20%) и «Бердский» (17%). Доля «Континент-хлеба» оценивается в 5,4%, «Писаревского хлеба» — в 4,7%.

В новосибирской мэрии состоялась конференция «О качестве и безопасности хлебопекарной продукции, производимой в Новосибирске». Пресс-центр городской администрации обяснил, что «власть и крупные участники рынка заинтересованы в разработке механизмов, способных установить высокие стандарты и правила производства хлеба». Таким образом, конференция должна продемонстрировать единство подходов власти и крупных производителей хлеба к проблемам отрасли.

Крупные участники рынка сразу дали понять, в чем видят свой интерес. По мнению президента ОАО «Хлебообединение «Восход» Сергея Гребнева, виновны в снижении качества хлеба, прежде всего небольшие хлебные производства, закупающие дешевую муку, использующие искусственные добавки и т. д. При этом, как заявил С. Гребнев, небольшие производства не способны организовать полноценный контроль качества продукции.

В подтверждение своих слов руководитель «Восхода» сообщил, что его предприятие потратило на организацию собственной лаборатории качества больше 8 млн руб. и сегодня содержит 12 специалистов в этой сфере, что добавляет в среднем 2% к себестоимости «восходовской» продукции. По мнению С. Гребнева, контролем над производством хлеба должны заниматься не только государственные органы, но и создаваемое крупными производителями обединение хлебопеков. Одним из направлений работы этой структуры, по мысли С. Гребнева, должно стать внедрение на предприятиях-участниках обединения стандартизированных систем менеджмента и управления качеством.

Судя по выступлению С. Гребнева, крупные производители хлеба рассчитывали на поддержку создаваемого ими обединения со стороны областной и городской администраций, представители которых приняли участие в конференции. Но выяснилось, что в борьбе за внимание власти у них появился конкурент. Целый ряд хлебопекарных предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, решили уже на этой неделе создать собственную организацию — Новосибирскую гильдию хлебопеков.

«Нам нужен не элитный клуб, а профессиональное обединение, которое бы занималось решением, прежде всего наших собственных проблем, а не рассуждениями на социальные темы», — обяснил один из инициаторов создания гильдии, гендиректор компании «Континент-хлеб» Алексей Швечихин. По словам А. Швечихина, представители крупных производителей попытались ограничить членство в создаваемой ими организации высоким порогом по обему производства. По мнению руководителя «Континент-хлеба», порог должен быть не выше 1 т продукции в сутки.

С ним согласился председатель совета директоров «Писаревского хлеба» Сергей Болдаков, который считает, что небольшие обемы производства вовсе не говорят о низком качестве продукции. По словам С. Болдакова, желание создать свою организацию у представителей малого и среднего бизнеса возникло именно после того, как они поняли, что крупные хлебозаводы преследуют свои интересы. «Она (Новосибирская гильдия хлебопеков) нужна нам, чтобы противостоять попыткам крупного бизнеса воздействовать на рынок», — признал С. Болдаков.

Чиновники, ставшие свидетелями конфликта в сообществе хлебопеков, поспешили продемонстрировать свой нейтралитет. Руководитель управления потребительского рынка мэрии Татьяна Болаболова заявила, что лучшим контролером качества продукции является потребитель, который «голосует за нее рублем». А заместитель начальника департамента промышленности Александр Нестеров отметил, что не видит в создании сразу двух профессиональных структур ничего дурного.

Мнение на этот счет новосибирского мэра Владимира Городецкого узнать не удалось. Безмолвно прослушав пару первых докладов, он покинул мероприятие.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля