На совещании в минсельхозе Ростовской области было обявлено, что с начала года донские предприятия снизили производство водочной продукции на 20%, а вина более чем на 43%. Чиновники связывают спад, прежде всего, с «увеличением потока контрафактной продукции из соседних областей», а также с ростом импорта алкоголя с Украины.
Сами производители уверены, что в их бедах повинны подпольные цеха, а также заводы из соседних областей, выпускающей контрафактную продукцию.
Как заявил замминистра областного минсельхоза Геннадий Урбан, в январе-сентябре этого года донские предприятия снизили обемы выпуска водки и ликеро-водочных изделий более чем на 20% до 425 тыс. дал против порядка 541 тыс. дал, выпущенных в первые 9 месяцев прошлого год.
При этом, как отмечают в минсельхозе, спад произошел практически на всех местных предприятиях. РВВЗ, к примеру, выпустил водочной продукции на треть меньше, чем в прошлом году, а принадлежащий холдингу «Регата» завод «Южная Столица» снизил обемы на 12%. В сфере производства вин спад еще больше. Местные заводы отгрузили с начала года 267 тыс. дал винной продукции на 43% меньше, чем в прошлом году.
В областном минсельхозе связывают спад, прежде всего, с «увеличением потока контрафактной продукции из соседних областей», а также с ростом импорта алкоголя из Украины. «Мы предполагаем, что значительная часть украинской водки попадает в приграничные районы области без участия таможни», отметил руководитель управления по производству алкогольной продукции Алексей Харченко, добавив, что «таким образом украинский алкоголь становиться более конкурентоспособным».
По данным чиновника, «порядка 35% местного рынка занимает нелегальная винно-водочная продукция из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставрополья и Краснодарского Края». При этом особую озабоченность местного минсельхоза вызывает дешевая контрафактная водка ценой до 35 рублей. В качестве доказательства большого обема контрафактного алкоголя на областном рынке чиновники привели «показатели потребления водки на душу населения», основанные на отчетах оптовых поставщиков.
В Шахтах Донецке годовой показатель, по данным минсельхоза, равен 3—6 литрам на человека в год, а в десятке сельских районов статистика показывает «2—3 литра на душу», при том, что среднероссийский показатель равен 16 литрам. «В этих городах и районах либо подпольно производят водку, либо предпочитают самогон», сделал вывод Алексей Харченко.
Чиновники призвали правоохранительные органы «поставить заслон на пути контрафактного алкоголя». Присутствовавший на совещании начальник управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД РО Вячеслав Князев тут же отчитался о результатах борьбы с завозом водочной продукции из республик Северного Кавказа. По его словам, в этом году «заведено в два раза больше уголовных дел в отношении продавцов и производителей контрафактного алкоголя».
Впрочем, сотрудник ГУВД не обещал местным производителям алкоголя быстрой победы и по-своему обяснил низкие показатели «официального потребления»: «Сейчас жизнь такая, высокий уровень безработицы, а производство левой водки приносит высокий доход при небольших вложениях».
Впрочем, в областном минсельхозе, убеждены, что причиной спада может быть не только активизация подпольных производств, но и нежелание крупных оптовых компаний работать с местным заводами. По словам замминистра Геннадия Урбана, донская продукция занимает на складах оптовиков только 35% от общего обема.
Сами производители также уверены, что в их бедах повинны подпольные цеха, а также заводы из соседних областей, выпускающей контрафактную продукцию. «Наша водка с учетом налогов и акциза не может стоить в рознице дешевле 70 рублей», заявил замгендиректора РВВЗ Владимир Баланов. По его замечанию, «предприятие может увешать весь Ростов рекламными баннерами, однако продукция РВВЗ не способна конкурировать с 30-рублевой водкой».
Директор завода «Южная Столица» Виктор Соловьев пошел еще дальше и отметил, что «по качеству котрафактная водка из Кабардино-Балкарии и Осетии стоит на одном уровне с донской». «Там стоит новое оборудование, не хуже чем у нас, но налогов они не платят», констатировал господин Соловьев. По его предположению, часть оптовиков предпочитают работать именно с такими производителями из-за большего уровня конечной прибыли. При этом в минсельхозе не уверены, что в следующем году донским предприятиям удастся выправить положение.
По предположению одного из чиновников, после того как в следующем году вступят в силу новые федеральные законы и область утратит часть полномочий в контроле производства алкоголя, «обемы контрафактной продукции могут вырасти. Кроме того, на областной рынок будет открыт доступ мощным предприятиям общероссийского масштаба», что еще больше усугубит положение местных производителей.


