Зерно для Barilla. Воронежскую область засеют итальянцы.

Вторник, 20 октября 2009, 18:46

Итальянская компания Produttori Sementi планирует начать выращивать пшеницу в Воронежской области. Участники рынка уверены, что таким образом готовится почва для выхода в Россию международной группы Barilla, для которой Produttori Sementi уже 15 лет выводит новые сорта злаков.

О намерении компании Produttori Sementi исследованиями Воронежской области для выращивания пшеницы твердых сортов пшеницы рассказал начальник управления по внешнеэкономической деятельности областной администрации Павел Махиня. В ноябре мы обсудили с итальянцами эту возможность, а в декабре представители Produttori Sementi подписали соответствующее соглашение.

Представители Produttori Sementi подтвердили подписание соглашения. Сначала компания выяснит, насколько продуктивным будет этот проект. Если условия для выращивания пшеницы [в Воронежской области] окажутся благоприятными, посеять ее планируется уже весной будущего года, заявил Тисиано Дизаро, менеджер по продажам Produtorri Sementi.

Участники рынка считают появление Produttori Sementi в России тестированием рынка, за которым может последовать выход в Россию со своим производством мирового макаронного гиганта группы Barilla. Этой возможности не исключает и Павел Махиня. Но пока о строительстве макаронной фабрики речи не идет, уточнил чиновник. В Produtorri Sementi называют разговоры о строительстве производства преждевременными. Пока Barilla будет только импортировать выращенное в Воронежской области зерно в Италию, сказал Дизаро. Получить комментарии представителей Barilla вчера не удалось.

Участников рынка удивляет, что итальянцы избрали такой долгий путь. Насколько я знаю, итальянцы, и в частности Barilla, очень долго принимают решение, говорит Андрей Гуров, гендиректор группы компаний "Инфолинк" (владеет Шебекинской и Тульской макаронными фабриками, занимается дистрибьюцией импортных макарон). Если же они решили сначала подготовить сырьевую базу, то путь удлинится еще на 2-3 года. Если Barilla действительно решила заняться селекцией зерна, а потом производством макарон, то это грамотный ход, считает гендиректор компании Алтан Валерий Покорняк. Так же начинал свой бизнес на Алтае и сам Алтан, специализирующийся на производстве макарон из пшеницы твердых сортов. В России с твердыми сортами пшеницы сейчас большая проблема, говорит Покорняк. Пшеница вырождается, ее качество падает, и никто серьезно селекцией не занимается, потому что это долгий (5-6 лет) и рискованный бизнес, уточнил гендиректор Алтана. Хотя необходимые инвестиции в селекцию не так уж велики на выведение нового сорта пшеницы требуется от $100 000 до $700 000.

А директор Института конюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько не исключает, что Produttori Sementi может действовать по собственной инициативе, чтобы получить прибыль от продажи новых сортов российским производителям зерна. В этом случае спрос им обеспечен, говорит Покорняк. Твердую пшеницу хорошего качества будут закупать как производители макарон, так и экспортеры.

Produttori Sementi специализируется на разработке новых сортов пшеницы и сахарной свеклы. Финансовые показатели компании не раскрываются. Холдинг Barilla SpA — один из крупнейших в мире производителей макарон с выручкой в 2003 г. $5,48 млрд. Дочерней компании группы — французской Harrys принадлежат кондитерские фабрики Санни Кейк Бейкинг (Московская обл.) и Конди (Уфа).

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля