Постный рынок. Правительство ограничило импортеров мяса.

Вторник, 20 октября 2009, 18:35

Импортеры ограничили поставки и теперь прогнозируют неограниченный рост цен. С начала 2003 года Министерство сельского хозяйства России решает одну из главных своих задач — защиту отечественного животноводства.

Постановления о квотировании поставок импортной курятины, говядины и свинины действуют с апреля. И понятно, что пока животноводы не почувствовали себя защищенными. А вот импортеры мяса уже начинают испытывать сложности с поставками и прогнозируют острый недостаток сырья на рынке и взлет цен на него.

Емкость отечественного рынка сегодня оценивается Мясным союзом в 7.2 млн тонн мяса всех видов, а его стоимость равна $12 млрд. При этом ежегодный прирост составляет 5-7%. Из этого обема 4.7 млн тонн мяса производится в России, а остальное импортируется. Как считают в Министерстве сельского хозяйства, обемы импорта хоть и меньше собственного производства почти в два раза, но все равно мешают сильно развиваться последнему. По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, сейчас "необходимо ставить задачу ускоренного развития животноводства". Меры по квотированию импорта как раз на это и направлены.

Первоначально, еще в декабре прошлого года в Минсельхозе высказывались в том плане, что квоты на мясо могут быть введены Россией в ответ на такую же меру Европейского союза в отношении поставок нашего зерна. Тогда по решению Еврокомиссии на все страны СНГ была выделена ежеквартальная квота на ввоз в Европу 600 тыс. тонн зерна, тогда как, по словам представителей российского Минсельхоза, местные трейдеры готовы были поставлять по 2 млн тонн каждый квартал.

Решение о квотировании мяса, кстати, могло быть принято и в декабре — все принципиальные вопросы к этому времени были уже решены. Но правительство подписало его только 23 января. И с ограничением поставок зерна в Европу мясные квоты уже не связывали. Как говорил тогда глава Минсельхоза, решение правительства стало результатом расследования по импорту мяса птицы. Как посчитали в кабинете министров, этого мяса ввозилось в прошлом году слишком много, оно было слишком дешевым, и это очень сильно мешало развиваться отечественному птицепрому.

Несмотря на то что расследование проводилось только по курятине, под квотирование вместе с ней попали свинина и говядина. Постановление начало действовать с 1 апреля. Импортная квота на курятину установлена в размере 934 тыс. тонн, ввоз сверх этого обема запрещен. Свинину в размере 337.5 тыс. тонн можно ввозить по ставке 15 евро, но не менее 0.25 евро за кг, поставки сверх квот облагаются ставкой 80 евро, но не менее 1.06 евро за кг. Говядина также получила тарифную квоту, по которой 315 тыс. тонн говядины импортируются по ставке 15 евро, но не менее 0.15 евро за кг, а все что идет сверх этой квоты, облагается пошлиной в 60 евро, но не менее 0.6 евро за кг.

По задумке правительства, постепенно обемы ввозимого мяса будут сокращаться, а производство в России — расти. Квотированием особенно довольны производители мяса. Они говорят, что правительство предприняло реальную попытку защитить производство, а значит, можно ожидать притока инвестиций в животноводство, наращивание производства отечественного сырья.

Впрочем, этот оптимизм пока никак не разделяют импортеры и переработчики импортного мяса. Сначала они пророчили дефицит мяса из-за "исторического" принципа распределения квот среди компаний. По оценкам Мясного союза, нераспределенными могли остаться 30-40% квот, и эти прогнозы сбылись. Как сказал "Финансовым Известиям" глава союза Мушег Мамиконян, к маю оставшиеся обемы могут быть розданы мясным импортерам, во всяком случае, они более всех остальных активно лоббируют этот вопрос в правительстве.

По словам представителей торговых компаний, многие из тех, кто подал заявки на получение лицензий на ввоз мяса, вряд ли их получат. "Слишком сложны механизмы оформления этих лицензий, — говорит президент компании Meat Land Дмитрий Гордеев. — В условиях когда собственного мяса недостаточно, дефицит, по мнению импортеров, будет на рынке обязательно. Вслед за "сырьевым голодом", по прогнозам импортеров, последует и рост цен. Вместе с самим мясом будет дорожать и продукция его переработки. По отдельным прогнозам, рост может составить от 15 до 20%.

По наблюдениям специалистов торговых компаний, некоторый дефицит был отмечен еще до введения квот. Сразу после подписания постановления о квотировании ветеринарная служба прекратила выдачу разрешений на ввоз мяса. Тогда в Минсельхозе говорили, что эта мера предпринята для того, чтобы не произошло массового завоза сырья до введения квот. По истечении месяца ветслужба возобновила выдачу разрешений, но некоторые компании не могут их получить до сих пор. Однако в министерствах не поддерживают опасения бизнесменов. Как сказали "Финансовым Известиям" в Министерстве экономического развития и торговли, дефицита мяса не будет хотя бы по той причине, что не ограничен его ввоз из стран СНГ, и можно увеличить поставки оттуда. А в Минсельхозе уверяют, что нынешний размер квот полностью соответствует потребностям рынка.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля