В Ленинском муниципальном районе базе федерального государственного унитарного предприятия "Башмак" Россельхозакадемии состоялся семинар-совещание «День поля-2011».
В нем приняли участие главы фермерских и коллективных хозяйств, специалисты агропромышленного комплекса, руководители общественной организации "Союз крестьян ЕАО", Россельхозбанка, Сбербанка, кредитующих сельских товаропроизводителей, а также представители предприятия-поставщика сельскохозяйственной техники – Ростсельмаша и предприятий-дилеров производителей отечественной, китайской и другой техники из Красноярска, Хабаровска, Благовещенска, Перми, Санкт- Петербурга, Республики Беларусь в городе Хабаровске, Омска, фирм "Агромакс", "Август", "Агрекс", "Агромастер", поставляющих средства защиты растений и удобрения, снабжающих организаций ЕАО и Амурской области.
«Сегодня очень важно владеть всеми новейшими технологиями сельскохозяйственного производства, использовать современные машины и оборудование ради главного — обеспечения продовольственной безопасности региона», — сказал Александр Винников, выступая на открытии семинара.
Глава региона осмотрел выставку сельскохозяйственных машин. Здесь были представлены, в основном, трактора и комбайны, кормозаготовительные, сеятельные, обрабатывающие и другие агрегаты. Практически вся эта техника уже используется на полях Еврейской автономной области. Но предприятия-изготовители готовы предложить новые модели. Внимание Александра Винникова привлек новый комбайн российского производства для уборки кукурузы и заготовки силоса, передает ИА «Восток-Медиа».
«В ближайшее время потребность в таких машинах будет все больше. Мы серьезно занимаемся вопросами создания собственной кормовой базы. Сейчас увеличиваем посевы кукурузы на силос и на зерно. Это питательный корм для животных, такая техника нам очень пригодится», — подчеркнул Александр Винников.
Губернатор одобрительно отозвался о работающих на полях нескольких хозяйств кормозаготовительных комплексах. Они также были представлены на выставке.
«Ценные свойства разнотравья хорошо сохраняются в герметичной упаковке. Я сам, бывая в хозяйствах, видел, как коровы с большим аппетитом едят эту зеленую массу, ее можно заготавливать даже в больших объемах, чем требуется, все уйдет за зиму», — поделился впечатлениями губернатор. – Думаю, что автоматизированные и усовершенствованные системы кормозаготовки должны привлечь внимание руководителей тех хозяйств, где имеется большое поголовье крупного рогатого скота.
Глава региона подчеркнул, что уровень сельскохозяйственного производства в Еврейской автономной области пока не отвечает всем современным требованиям. Но областная политика в сельском хозяйстве направлена на позитивное изменение ситуации. За последние годы пятикратно увеличены объемы бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий сельским товаропроизводителям, используются различные виды кредитования, решаются вопросы обновления в хозяйствах парка сельскохозяйственной техники, семенного фонда, поголовья сельскохозяйственных животных.
Участникам семинара на поле продемонстрировали функциональные возможности выставленной техники. Для них провели презентации новых машин и оборудования, эффективных средств защиты растений и удобрений. Товаропроизводителям предоставили оптимальные условия для заключения договоров с фирмами-поставщиками без участия посредников. Особый интерес вызвала зерновая, зерно- и кормоуборочная техника Ростовского завода сельскохозяйственных машин.
Тут же в поле были заключены более десятка договоров на ее поставки. Руководители хозяйств посетили гусиную ферму, побывали на кукурузном поле в селе Кирово и соевом поле в селе Биджан, где им наглядно продемонстрировали высокоурожайные сорта кукурузы и выращенную по гребневой технологии сою, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.



