Крестьянские Ведомости

Томская компания создаст новый фитогель для защиты сельхозкультур.

Томская компания «БиоЭко» ведёт работу над созданием фитогеля, который будет активировать рост сельхозкультур и защищать от вредных воздействий на всех стадиях роста.

Как пояснила менеджер проектов компании Люсьена Веснина, идея создания вещества появилась в ходе работы над биоклеем для плит ДСП. Предварительные испытания показали, что биомасса, получаемая из молочной сыворотки и мелассы, может благотворно влиять на рост сельхозкультур, их активность и позволяет экономить расход химикатов. Разработчики также рассказали, что фитогель представляет собой желеобразное вещество светло-бежевого оттенка со сладковатым привкусом. При этом, по их словам, продукт является абсолютно экологичным, содержащим только природный компонент. Перед использованием его необходимо развести в воде, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций Томской области.

Новый продукт будет представлять собой экологически чистую композицию полисахаридов и многофункциональный комплексный препарат на основе полимеров природного происхождения. На данный момент компания готовится к лабораторным и полевым исследованиям, которые будут проводиться совместно с Томским аграрным колледжем и Биологическим институтом ТГУ. По словам Весниной, в лабораторных условиях вещество наносилось на лист растения и исследовалось под микроскопом. В итоге гель образовывал сетчатую структуру, предохраняющую растение от солнца и ветра и сохраняющую возможность дыхания.

Агентство АгроФакт

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля