Крестьянские Ведомости

Польская клубника на рынках вытесняет латвийскую.

Польская клубника, вкусная и дешевая, на рынках вытесняет латвийскую, жалуются местные фермеры. Выращенный в Латвии продукт по ряду причин дороже и далеко не всем по карману, рассказал на Латвийском радио садовод Алдис Виксна из Вайнёде.

Крупные партии выращенной в Латвии клубники ожидаются на прилавках в ближайшие выходные, прогнозирует он. Ягода будет хорошей, но в начале сезона ее цена все равно не будет настолько низкой, как у импортной.

Из-за невозможности конкурировать с импортом многие местные хозяйства вместо выращивания клубники вынужденно перейдут на другие культуры, опасается фермер.

Сейчас польскую клубнику покупателям предлагают всего по 1,20 евро за кг, тогда как первая латвийская ягода идет по 8-16 евро за кг, передает портал LSM.lv. Но и когда основной ее урожай попадет на рынки, цена вряд ли снизится заметно – ожидается, что она составит около 6 евро за кг.

Агентство АгроФакт

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля