Румыния может на 40% увеличить национальное производство пшеницы к 2020 году, достигнув 8 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Валерий Табара.
Он добавил, что половина потенциального объема производства может быть экспортирована, что позволит Румынии войти в число крупнейших экспортеров пшеницы в мире, передает reporter-ua.com.
«Но это не так легко. Кроме того, необходимо, чтобы ценообразование на пшеницу происходило в Черноморском регионе, так как большой ее объем производится тут? » сказал Табара, призывая к созданию зерновой биржы.
В 2010 году общий объем производства пшеницы в Румынии составил 5,7 млн тонн. Дефицит торгового баланса Румынии на продовольственные товары снизился до 462 млн евро с начала года, что примерно 16 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил Табара.
В дополнение к повышению спроса на внешних рынках, Табара утверждал, что внутреннее потребление также должны идти вверх. «Я верю в рост внутреннего рынка. Зерновой рынок будет очень хорошим. У нас будет хороший урожай всех сельскохозяйственных культур, включая овощи и фрукты «, отметил чиновник. Он добавил, что общая стоимость растительного производства в этом году превысит 10 миллиардов евро.



