В. Чижов. Бизнесмены из ЕС ищут пути обхода российских контрсанкций.

Понедельник, 29 июня 2015, 03:00

Бизнес ЕС ищет пути в обход ответных санкционных мер России, в частности, массово наладил производство безлактозного молока. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Наши меры — конкретные и довольно узкие по охвату — были направлены на выправление той ситуации, которую создали односторонние рестриктивные меры ЕС, прежде всего в финансовой сфере, — отметил Чижов в интервью газете "Коммерсант". — В числе первых банков, которые попали под эти меры, был Россельхозбанк, основной источник кредитов для российского сельского хозяйства, что ставило европейских экспортеров в привилегированное положение".

Касаясь влияния ответных мер РФ на Брюссель, дипломат констатировал, что ЕС и его бизнес-сектор ищут обходные пути. "Характерный пример — ситуация с экспортом из ЕС безлактозного молока, специфического продукта, в котором нуждается небольшая группа людей с непереносимостью лактозы, — обратил внимание посол. — Раньше этот продукт на российский рынок поставляла только одна финская компания, но после введения российских ответных мер, из которых исключили безлактозное молоко, — тут же двадцать стран ЕС наладили экспорт этой продукции в РФ".

Агентство АгроФакт

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля