Испанские фермеры требуют от ЕС 80 миллионов евро за свои огурцы.

Пятница, 08 июля 2011, 03:00

Министр сельского хозяйства Испании Роза Агилар заявила, что будет добиваться от ЕС 80 миллионов евро компенсации за ущерб местным фермерам. Напомним, испанские огурцы были заподозрены в распространении кишечной инфекции E.coli, от которой в Европе умерли 48 человек, сообщает InterRight.

В конце мая на севере Германии началось распространение инфекции энтерогеморрогической кишечной палочки (E.coli). Позже инфекция перекинулась на Швецию, Данию, Францию, Великобританию, Чехию и Нидерланды. К настоящему моменту жертвами кишечной инфекции в Европе стали 48 человек. Поначалу источником заражения были названы импортированные из Испании огурцы. Позже подозрения с них были сняты. Источником заражения была названа соя, выращенная на одной из немецких агроферм.

Испанская федерация производителей и экспортеров фруктов и овощей (FEPEX) сначала оценивала свои только недельные потери в 225 миллионов евро. Другая испанская организация фермеров и селекционеров оценила общий ущерб в 350 миллионов евро. Сейчас требования стали более скромными. Роза Агилар намерена требовать от ЕС 80 миллионов евро компенсации.

Помимо испанских производителей огурцов потери понесли и другие европейские фермеры. В частности, Россия полностью отказывалась от поставок овощей из Европы. Европейский союз готов выделить на компенсационные выплаты 210 миллионов евро.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля