Как заявил 6 июля на заседании Кабинета Министров первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, прогнозируется ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы в Кировоградской, Черкасской, Одесской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Днепропетровской областях.
Но при этом он добавил, что благодаря улучшению состояния посевов кукурузы, по предварительным оценкам, можно наверстать потери зерна колосовых культур, которые могут возникнуть из-за сложных погодных условий, передает ИА «АПК-Информ».
«И для этого нужно приложить максимум усилий — от общего валового сбора будет зависеть уровень удовлетворения внутренних потребностей в зерне, что необходимо обеспечить в первую очередь; объемы отгрузки его на экспорт и финансовые результаты всех субъектов зернового рынка страны. И, прежде всего, — наших сельхозпроизводителей», — заявил первый заместитель главы правительства Украины.



