Программа поддержки агропрома в Приморье сокращается.

Суббота, 11 июня 2011, 03:00

Помощь из краевого бюджета для сельского хозяйства региона планируется уменьшить почти на 300 млн рублей.

Корректировка программы поддержки агропромышленного комплекса Приморского края не была одобрена комитетом по продовольственной политике и природным ресурсам Законодательного собрания региона, сообщает РИА PrimaMedia.

Администрация края предлагает привести программу поддержки АПК в соответствие с краевым бюджетом, где на финансирование сельского хозяйства направляется 670,3 млн рублей (в 2010 году было 673 млн рублей). Между тем, в краевой программе поддержки агропрома на текущий год заложены значительно большая сумма – 967 млн рублей, и программу предлагается значительно урезать — почти на 300 млн.

В то же время, федеральный бюджет увеличивает поддержку АПК в Приморье на 40 млн рублей, до 392 млн рублей.

Депутаты приняли формальное решение – принять законопроект в первом чтении, и отложить второе и третье чтения.

— Позиция комитета известна, — отметил председатель комитета Сергей Сидоренко, — мы за то, чтобы сохранить программу в тех цифрах финансирования, которые в нее заложены. Невозможно достигать целевых индикаторов, не выполняя условия. За 3 года поддержка АПК из краевого бюджета не увеличивалась, а даже уменьшалась, если учитывать инфляцию. В то же время, приток федеральных денег в поддержку АПК удвоился. Хотя, средства из федерального бюджета – в основном, целевые, и направляются на субсидирование процентной ставки по привлеченным сельхозпроизводителями кредитам.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Николай Борисов отметил: «В конце июня заканчивается посев важнейшей культуры – сои. Мы будем выходить на губернатора со служебной запиской, в которой попросим увеличить финансирование хотя бы на техническое перевооружение – на 200-250 млн рублей».

По мнению Сидоренко, именно подпрограмма технического перевооружения является наиболее «больным местом» — с 300 млн рублей она уменьшилась до 100 млн.

«Многие инвестиционные проекты, в которых мы обещали селянам принять участие до 70%, финансирование на деле составляет 7%», — говорит председатель комитета, — «говорится о приоритете отрасли, в то же время, поддержка сокращается».

Депутаты надеются, что до 29 июня, когда состоится очередная сессия ЗС ПК, администрация Приморья найдет в краевом бюджете внутренние резервы для наполнения программы поддержки АПК.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля