Опасные для здоровья вещества в продукции не обнаружены, и потому ввоз консервов в РФ был разрешен, отметили в Россельхознадзоре.
ДНК свиней было обнаружено в партии консервов из мяса птицы, доставленных в Брянск из Сербии. Об этом сообщили ТАСС в управлении Россельхознадзора по региону.
«В рамках мониторинга в товарных партиях консервов из мяса птицы, поступивших из Республики Сербия с предприятия «Carnex d.o.o.Инdyctpja meca Bpbac», выявлена ДНК свиней», — сообщила пресс-секретарь ведомства Светлана Земченкова.
Специалисты предполагают, что на предприятии нарушаются технические регламенты, и оборудование не проходит достаточную санитарную обработку. «По всей вероятности, после приготовления продуктов из свиного мяса оборудование на сербском предприятии не было тщательно обработано», — сказала представитель ведомства.
Общий вес партии сербских консервов составляет 45 т. Груз прибыл в международный автомобильный пункт пропуска «Погар», где и прошла контрольная проверка. Как отметила представитель Россельхознадзора, опасные для здоровья вещества в продукции не обнаружены, и потому ввоз консервов в РФ был разрешен.
Однако ведомство передаст информацию о выявленных нарушениях сербским коллегам, и поставки с этого предприятия в Россию могут быть взяты под усиленный контроль.



Войдите, чтобы отправить комментарий