ФАО обнародовала очередной доклад о состоянии лесов в мире. Выводы следующие: площадь зеленых насаждений продолжает сокращаться, чему способствует рост населения и стремление получить больше пахотных земель путем вырубки леса. Вместе с тем, за лесами стали следить лучше, и за последние 25 лет темпы их исчезновения снизились вдвое.
Самое подробное описание состояния зеленых насаждений, имеющееся на сегодняшний день и выполненное ФАО, демонстрирует эту двойственность. Учитывались данные по 234 странам и территориям.
С 1990 года человечество потеряло 129 млн га лесов. При этом во многих странах были приняты новые законы, и вообще леса стали охранять лучше.
В 90-х гг площадь лесов составляла 31,6% земной суши, или 4 128 млн. га. В 2015, согласно докладу, несколько меньше – более 30%, или 3 999 млн га. Темпы утраты насаждений сократились с 0,18% в 90-х до 0,08% в 2010 – 2015 гг.
В настоящее время подавляющая доля лесного фонда (93%) – это природные, естественные леса, куда входят и отдаленные районы с минимальным вмешательством человека, и так называемые вторичные леса, восстановившиеся также естественным образом.
А вот искусственно высаженные леса занимают всего 7% всей территории лесов в мире. С 1990-х годов их площадь увеличилась более чем на 110 млн га.
Экономическое значение лесов огромно. Лесное хозяйство и лесная отрасль дают 600 млрд долларов мирового ВВП и обеспечивают занятость более 50 млн человек.
Ежегодные потери лесного фонда наиболее сильно заметны в странах Африки и Южной Америки, по 2,8 млн и 2 млн га соответственно. Но потерь стало значительно меньше, отмечается в докладе.
С учетом роста численности населения в тропиках и субтропиках площадь лесных насаждений на душу населения уменьшилась. Однако в странах с умеренным климатом этот показатель увеличился.
Как уже отмечалось, природных лесов в глобальном масштабе стало меньше, но возросла площадь искусственно высаженных. В мире преобладает «общественная» форма собственности лесов, хотя и частных владений становится больше.
Высаженные человеком леса часто используются для производства различных пиломатериалов и другой продукции. Иными словами, преобладают цели экономического назначения. Это очень важно, считает ФАО, с учетом роста потребления древесины в мире.
С 1990 года площадь лесов для сохранения и консервации биоресурсов возросла на 150 млн га. Площадь так называемых защищаемых лесов за этот же период увеличилась более чем на 200 млн га.
В настоящее время площадь массивов, предназначенных в первую очередь для сохранения биоразнообразия, составляет 13% территории всех лесов мира, или 524 млн га. Больше всего это отмечается в Бразилии и США, подчеркивают эксперты ФАО.
Уход за лесами уже привел к снижению выбросов углекислого газа в атмосферу с лесных территорий на 25% с 2001 по 2015 год.
В этой связи можно добавить, что внимание к лесу и сохранению ресурсов стало меняться в лучшую сторону и в России. Самый последний пример – поездка секретаря Совета безопасности Росси Н. Патрушева на Дальний Восток, о чем сообщали «КВ». Н. Патрушев уже не раз отмечал на различных совещаниях, что Россия, располагающая 20% всех лесов планеты, использует лесную отрасль неэффективно, поставляет за границу в основном сырье (кругляк), не занимается глубокой переработкой древесины. В лесном хозяйстве и лесной отрасли распространена коррупция. Незаконная рубка леса, контрабанда лесоматериалов, факты сознательных поджогов лесов с целью скрыть следы преступлений или получения участков в аренду по заниженной цене – вот основные негативные моменты лесной отрасли. Борьба с этими явлениями должна стать приоритетом в деятельности органов государственного управления на ближайшее время.


Войдите, чтобы отправить комментарий