Россия и США заключили соглашение по борьбе с браконьерским рыбным промыслом.

Вторник, 15 сентября 2015, 00:00

Официальное название документа — соглашение о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовного промысла.

Россия и США заключили накануне новое межправительственное соглашение по борьбе с браконьерским рыбным промыслом. На очередном заседании двусторонней комиссии по рыболовству, состоявшемся в Портленде (штат Орегон), документ подписали заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и заместитель помощника госсекретаря США по океанам и рыболовству Дэвид Балтон.

Официальное название документа — соглашение о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовного промысла; неофициально его нередко называют «соглашением ННН». Работа над ним велась несколько лет, обе стороны высоко оценивают достигнутый результат. Балтон говорил об этом еще после прошлогоднего владивостокского заседания комиссии, где в основном был согласован текст документа.

«У нас уже есть такие же двусторонние соглашения с двумя Кореями, Китаем и Японией, — сказал корр. ТАСС по телефону Соколов. — Это основные импортеры нашей продукции, в том числе и нелегальной. Есть и меморандум такого же содержания с Канадой, а США оставались последним «белым пятном»… Теперь достигнуто соглашение и с Соединенными Штатами, с которыми у нас имеется и прямая граница. Мы долго и тяжело к нему продвигались, но наконец вышли на подписание».

На вопрос о том, охватывает ли новое соглашение Арктику, собеседник ответил утвердительно. «Оно охватывает в том числе и арктические воды, потому что это Чукотское море и прилегающие районы», — сказал он.

Автор: KVEDOMOSTI.RU

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля