Расстановка «рабочих сил» на российских хлебных нивах сегодня не обходится без участия представителей широкой линейки агротехники ПАЛЕССЕ. Свой выбор многочисленные пользователи этой техники в России с ее контрастными условиями ведения сельского хозяйства объясняют, приводя одинаково убедительные аргументы: машины выносливы, производительны, универсальны, сопровождаются компетентным техническим сервисом. При этом они отличаются выгодным соотношением цены и качества и по многим существенным позициям не уступают знаменитым импортным аналогам.
Владельцем авторитетного в сельхозмашиностроении бренда является компания «Гомсельмаш». В числе ее российских партнеров – совместные предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ЗАО «Шимановский машиностроительныйзавод «Кранспецбурмаш» (Амурская область), сборочные производства в различных регионах, география которых постоянно расширяется. Для первого алтайского комбайна АЛТАЙ-ПАЛЕССЕ GS12, собранного в 2011 году в ООО «Леньковский СельМашЗавод» из машинокомплектов «Гомсельмаша», минувший сезон прошел в тестовом режиме, а в нынешнем – уже серийно выпускаемые машины включатся в жатву в хозяйствах. Организациясобственного сборочного производства техники ПАЛЕССЕ открыло перед агрокомплексом региона новые перспективы – уверены руководители и специалисты сельхозпредприятий, тем более что машины давно проверены в деле.
В минувшем сезоне зерноуборочные комбайны ПАЛЕССЕ, в линейке которых машины с двигателем мощностью 210, 290 и 330 л.с., работали более чем в 50 российских регионах, включая и Оренбургскую область. Здесь на поля вышли укомплектованные этой техникой мобильные механизированные отряды, инициатива создания которых принадлежит официальному дилеру компаний «Гомсельмаш» и «Брянсксельмаш» в Оренбуржье ООО «ТехМашПерспектива». Эта идея нашла поддержку аграриев – в ООО МТС «Мишар» (Александровский район) ее также взяли на вооружение.
–Высокопроизводительный ПАЛЕССЕ GS12 – настоящий «специалист» по зерновым, а на уборке подсолнечника он просто незаменим, – дает оценку технике исполнительный директор машинно-технологической станции Газинур Яхудинов. – Судите сами, стоит только выпасть росе – и ощутимые потери «семечки» начинаются даже у импортных машин. У GS12 такой «расточительности» нет. Он «берет» урожайность до 80 центнеров с гектара, молотилка и при высокой влажности обеспечит качественный обмолот, а 330-сильный двигатель дает комбайну большой запас мощности. Потенциал у этой техники впечатляющий, сервис – на высоком уровне! Сейчас расширяем парк комбайнов ПАЛЕССЕ – будем их эксплуатировать в своем хозяйстве и сдавать в аренду соседям. Уверен, прибыль нам гарантирована.
5023 тонн зерна – с таким результатом новый GS12 закончил минувшую жатву в ЗАО «Флагман» (Заводоуковский район, Тюменская область). По словам директора сельхозпредприятия Татьяны Мосеевой, комбайн уверенно выдержал тяжелые нагрузки, стабильно работал при высокой урожайности 50 центнеров с гектара. В «ОАО «Племзавод имени А.С. Георгиевского» (Ливенский район, Орловская область) 5 комбайнов ПАЛЕССЕ, которые приобретались на протяжении последних трех лет. Машины уверенно прошли испытание засухой на жатве – 2010 и бесперебойно работали в минувшем сезоне на влажных и засоренных хлебах, а другая техника в таких условиях простаивала. «Мы и в дальнейшем будем ориентироваться на машины ПАЛЕССЕ», – поделился планами по модернизации техпарка генеральный директор племзавода Александр Алдобаев.
В ОАО «Труновское» и ОАО «Новокугультинское» (Ставропольский край) в 2009 году появилось по пять комбайнов ПАЛЕССЕ GS12. Трехлетний опыт эксплуатации техники подтвердил: выбор сделан правильный.
– Раньше работали на импортных машинах, сервис и содержание которых обходились очень дорого, – рассказывает директор сельхозпредприятий Андрей Лозин. – С приобретением техники ПАЛЕССЕ расходы на обслуживание комбайнового парка значительно снизились. При этом техника полностью соответствуют всем критериям качества и производительности. В урожайном 2011-м году наши поля давали по 60-70 центнеров с гектара, и каждый «двенадцатый» даже в условиях высокой влажности намолотил за сезон в среднем по 4 тысячи тонн зерна. Прочность и качество сборки машин также проверены на наших каменистых землях. Вместе с тем комбайны «предсказуемы» и благодаря развитой современной информационно-управляющей системе на базе бортового компьютера легко управляемы. Механизатор при изменяющихся параметрах уборки прямо из кабины оперативно корректирует условия обмолота.
Многофункциональный «двенадцатый»,который, как и все комбайны ПАЛЕССЕ, в зависимости от поставленных задач может комплектоваться адаптерами для уборки рапса, кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, риса, обеспечил качественную, динамичную и экономичную уборку урожая и в других хозяйствах Юга России.
В многопрофильном КФХ «Горичный» (Лабинский район, Краснодарский край) «универсал» убирал пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник и кукурузу на зерно. Намолотив 7340 тонн при уборке урожая на родных полях, комбайн был отправлен на заработки в соседнее хозяйство, где дополнительно увеличил свою сезонную наработку.
В минувшем сезоне комбайны GS12 трудились в полную силу и на кубанских рисовых чеках, куда они выходят в соответствующем исполнении – на полугусеничном ходу, со штифовым молотильно-сепарирующим устройством. Российские рисоводы по достоинству оценили бережное отношение машины к «белому зерну».
– У нас пять GS12 со специальным оборудованием для уборки риса, – рассказывает главный инженер ЗАО «Приазовское» Виктор Грузда (Славянский район, Краснодарский край). – Машины мощные и надежные, качественно и без потерь вымолачивают рис, штифтовой барабан отличный. Минувшая уборочная экзаменовала технику частыми дождями, но даже в таких сложных условиях GS12 опередили другие машины и показали лучшие результаты – каждый «двенадцатый» намолачивал в день свыше 65 тонн зерна.
Так же уверенно прошел экзамен российской нивой и маневренный «комбайнэконом» ПАЛЕССЕ GS812, обладающийпропускной способностью 8 кг/c и производительность по зерну (пшеница) не менее 12 тонн в час.
– У меня 30-летний опыт работы, долгое время убирал хлеб на отечественных комбайнах, два сезона – на немецком Клаас Мега360, – рассказывает механизатор Алтайского НИИ сельского хозяйства Александр Лазарев. – И GS812 по техническому уровню ближе к импортной технике. Он хорошо приспособлен к любым погодным условиям, легко настраивается, обмолачивает чисто, обеспечивает скоростную выгрузку зерна – словом, экономия топлива и времени налицо! И что немаловажно, сделано все для удобства и комфорта комбайнера – взять ту же самую систему кондиционирования воздуха и отопления, которая позволяет создать отличный микроклимат в кабине при любых погодных условиях.
Доволен комбайном и глава фермерского хозяйства из Саратовской области Алексей Андрусенков:
– В этом году приобрел ПАЛЕССЕ GS812, он мне заменил шесть старых отечественных комбайнов, которые раньше работали на моих полях. На нем убрано 1500 га зерновых и 1000 га подсолнечника. Машина очень экономичная по топливу, потери зерна минимальные. Сервис тоже на уровне! В будущем году возьму еще один такой же комбайн.
Многочисленные российские пользователи «восемьсот двенадцатых» отмечают и такие их технические достоинства, как надежную однобарабанную молотилку, экономичный 210-сильный двигатель, усиленный мост ведущих колес. ПАЛЕССЕ GS812 реализовал себя на нивах центральных и южных регионов, Заволжья, Приуралья, Сибири и осваивает переувлажненные поля Дальнего Востока, где делают ставку на выращивание сои. В хозяйствах Амурской области в минувшем сезоне вместе с комбайнами в традиционном колесном варианте в уборочную включились GS812С на армированных резиновых гусеницах. Серийную крупноузловую сборкукомбайнов-вездеходов с 2011 года осуществляет шимановский «Кранспецбурмаш», самостоятельно производя необходимые узлы гусеничного хода.
Важным преимуществом всех комбайнов ПАЛЕССЕ потребители считают высокий технический уровень исполнения жаток, оснащенных режущими аппаратами Schumacher. Они обеспечивают быстрый и чистый срез, поднимают без потерь полеглые хлеба, стабильно работают в широком диапазоне урожайности, на неблагоприятных с точки зрения рельефа полях. И это – общее сильное качество комбайнов ПАЛЕССЕ, которые в зависимости от условий уборки могут комплектоваться жатками шириной захвата 6, 7 и 9,2 м., а также подборщиками.
Максимально приближая технику ПАЛЕССЕ к отечественному потребителю, производители этих машин постоянно нацелены на его поддержку, а также совершенствование системы сервисного обслуживания своей продукции. Этим целям, безусловно, послужит решение увеличить срок бесплатногогарантийного обслуживания всех видов техники ПАЛЕССЕ до трех лет, которое приняли дилерские центры, представляющиезаводы-изготовители этих машин в России. Установление трехлетней гарантии – не только дополнительный мощный резерв сокращения эксплуатационных затрат для покупателей и пользователей в России, которые всегда высоко оценивали уровень фирменного сервиса «ПАЛЕССЕ», но также яркое свидетельство того, что и дилеры не сомневаются в качестве реализуемых машин и своих возможностях по их эффективному обслуживанию.
Реальнымпреимуществом сельхозтехники ПАЛЕССЕ является также ее постоянное совершенствование на основе предпочтений потребителей. Так, к уборочной 2012 года проведена модернизация зерноуборочного комбайна ПАЛЕССЕ GS12. Прогрессивные изменениявнесены в конструкцию жатки, наклонной камеры, воздухозаборника двигателя, молотильно-сепарирующего устройства, вентилятора очистки, системы выгрузки зерна, соломоизмельчителя, других узлов и агрегатов машины. Эти конструктивные улучшенияобеспечивают повышение сменной производительности, стабильности и качества уборки, делают максимально удобным и быстрым технический сервис машины.
Комбайн с усовершенствованными эксплуатационными качествами получил высокую оценку на Международнойспециализированной выставке сельскохозяйственной техники «АгроТекРоссия – 2011», где по результатам конкурса был удостоен золотой медали. Обновленные комбайны ПАЛЕССЕ GS12 выйдут на поля российских регионов в нынешнем сезоне, и без сомнения, покажут новые образцы быстрой, качественной и экономичной уборки урожая.
www.gomselmash.by



