В ЗАО «Нива», которое является флагманом зерновой отрасли Оренбуржья, уже не первый сезон эффективно используют мощные комбайны 6-го класса ПАЛЕССЕ GS12. Созданные белорусским «Гомсельмашем», эти машины, как и другая техника проверенной марки, производятся теперь и в России.
– Комбайны зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, – подчеркивает руководитель хозяйства Владимир Попов. – Они отличаются высокой производительностью, надежностью и простотой обслуживания. Дилер – ООО «ТехМашПерспектива» – обеспечивает своевременный и качественный сервис машин, и это делает их использование экономически целесообразным и прибыльным.
С помощью техники ПАЛЕССЕ ощутимого экономического эффекта удалось достичь и соседнему сельхозпредприятию ОАО «Племенной завод имени Свердлова», где акцент делают на развитие животноводства. Как отметил его директор Михаил Шоков, с приобретением машин белорусской марки сроки кормоуборки в хозяйстве значительно сократись, а важнейшей составляющей успешной работы техники является квалифицированная сервисная поддержка.
От отдельных опорных пунктов – до гибкой и мобильной системы дилерских и технических центров, укомплектованных высококвалифицированными кадрами и имеющими современную материально-техническую базу: преодолев этот внушительный путь и сделав большой шаг вперед, сервисная служба предприятия «Гомсельмаш» и его российских партнеров по праву завоевала доверие потребителей.
– Наше хозяйство приобретало комбайны ПАЛЕССЕ через торговый дом «ПодшипникМашСтаврополь», – рассказывает исполнительный директор СПК «Рождественский» Сергей Буценко. – Перед вводом техники в работу специалисты дилерского центра произвели настройку и регулировку комбайнов, проконсультировали механизаторов по правилам их эксплуатации. Благодаря оперативному и грамотному сервису в страду машины трудились в режиме нон-стоп. А по завершению уборочной был проведен их тщательный техосмотр.
Квалифицированные специалисты торгового дома «ПодшипникМашСтаврополь» прошли теоретическую подготовку в учебном центре предприятия, полученные знания закрепили на практике в реальных условиях эксплуатации техники, а по возвращению в регионы раскрыли секреты ее эффективного использования механизаторам. Именно так производители популярных в России машин «куют» надежные кадры для сервисной службы, велика их забота и о том, чтобы потребитель смог найти «общий язык» с интеллектуальной техникой ПАЛЕССЕ и с максимальной отдачей использовать ее возможности.
В текущем году обученные в учебном центре «Гомсельмаша» специалисты дилерских и технических центров, рассредоточенных по всей России, провели содержательные мастер-классы для более чем одной тысячи механизаторов. В новом уборочном сезоне в России, а также других странах СНГ не остались без поддержки белорусского производителя и хозяйства, в которых машины ПАЛЕССЕ только вводятся в эксплуатацию, – наладить конструктивный «диалог» с техникой им помогают опытные специалисты предприятия.
Деятельность дилерских и технических центров регламентирована единым корпоративным стандартом, который диктует жесткие требования к их оснащенности, квалификации специалистов, качеству работы с клиентами. Установленным высоким критериям в полной мере соответствует и компания «Агроцентр Алтай», представляющая производителей машин ПАЛЕССЕ в Алтайском крае. Она осуществляет предпродажную подготовку, гарантийное и сервисное обслуживание техники, обучение механизаторов. Большие производственные площади позволяют качественно выполнять работы по комплектации и досборке машин. На службе у «сервисников» – автомобили, оснащенные необходимым оборудованием. Круглосуточно работает диспетчерская служба, и «скорые» для комбайнов выезжают по первому звонку. Штат компании укомплектован квалифицированными инженерами-механиками с высшим образованием. Имеется большой склад запасных частей, создана постоянно действующая выставка техники.
На качественно новый уровень обслуживания потребителей выходят и дилерские центры в других регионах, которые для покупателей машин ПАЛЕССЕ становятся надежными партнерами по агробизнесу. Оперативно и в полном объеме выполняет обязательства по ее послепродажному сопровождению и официальный дилер в Омской области ЗАО «База снабжения Сибирская». Здесь представлен широкий ассортимент техники ПАЛЕССЕ, в том числе прочно прописавшиеся в российских хозяйствах зерноуборочные комбайны GS12 и GS812 с пропускной способностью 12 и 8 кг/c соответственно, самоходные кормоуборочные комбайны FS60 с двигателем мощностью 235 л.с., кормоуборочные комплексы ПАЛЕССЕ K-G-6 на базе универсальных энергосредств с мощностью двигателя 290 л.с., прицепная и навесная техника.
Работа дилерского центра организована по принципу «все включено», и пользователям техники ПАЛЕССЕ, которая находится под надежной опекой его специалистов на протяжении всего срока эксплуатации, здесь предоставляют весь спектр услуг, начиная от полной предпродажной подготовки машин и обучения механизаторов и заканчивая послеуборочным обследованием техники и изучением предложений пользователей по ее дальнейшему совершенствованию. Досборка машин производится в специально оборудованном боксе, консультируют механизаторов опытные и квалифицированные наставники. Созданы четыре мобильные бригады, которые в случае возникновения гарантийного события выезжают прямо на место и устраняют проблему в кратчайшие сроки – в течение 24 часов. Обеспечивать бесперебойную работу машин на протяжении всей уборочной страды дилерским и технических центрам удается и благодаря наличию широкой номенклатуры оригинальных запасных частей. Их полный ассортимент имеется и на крупных региональных складах. Например, в этом году они открылись в Краснодарском и Алтайском краях, а также в Удмуртиии, где техника ПАЛЕССЕ пользуется стабильным спросом.
– Сегодня уже сотни надежных машин ПАЛЕССЕ работают на полях Тюменской области, – отмечает директор ОАО «Гагаринскремтехпред» Виталий Кирилюк. – Комбайны среднего класса GS07 и GS812 стали для наших аграриев оптимальным решением с точки зрения соотношения цены и качества. Занять прочные позиции этой технике удалось во многом благодаря качественному сервису и отсутствию проблем с поставкой запчастей – именно на этом «споткнулись» другие производители, продукция которых представлена в нашем регионе. Мы осуществляем гарантийное обслуживание техники в течение трех лет без учета моточасов и других ограничений. В набор бесплатных услуг входит также ее доставка покупателям и обеспечение хозяйств необходимыми расходными материалами. В поле нашего зрения техника остается и после истечения срока гарантии.
До трех лет увеличил срок гарантийного обслуживания машин ПАЛЕССЕ и Торговый дом «Гомсельмаш-Юг», координирующий работу дилерских центров в Южном Федеральном округе. Аналогичный «бонус» предоставлен покупателям популярной техники в Саратовской, Пензенской областях и других регионах. За этой инициативой, которую уже успели оценить аграрии, стоит уверенность дилеров в своем белорусском партнере, качестве и надежности его продукции.
– Машины ПАЛЕССЕ работают на полях Сибири и Дальнего Востока с 2007 года, – говорит директор торгового дома «Гомсельмаш-Сибирь» Андрей Новоторженцев. – Техника, которая постоянно совершенствуется и модернизируется, находит своего покупателя и в Зауралье. Наши аграрии на собственном опыте убедились в том, что по качеству и производительности комбайны ПАЛЕССЕ (а на нашем рынке наиболее востребованы модели GS812 и GS12) не уступают своим аналогам от других производителей, а зачастую превосходят их по этим показателям.
Широкая номенклатура зерно-и кормоуборочной техники ПАЛЕССЕ, представленная на отечественном рынке, – востребованный продукт, который компания «Гомсельмаш» создает в кооперации с российскими партнерами – ЗАО СП «Брянсксельмаш» и совместными сборочными производствами в различных регионах. При этом белорусские «гены» в семействе зарекомендовавших себя машин доминируют, определяя их достоинства и привлекательные для потребителей качества. На 70 % «начинка» комбайнов состоит из узлов и деталей, изготовленных на заводах «Гомсельмаша» с использованием новейших технологий, применением передового оборудования, в условиях жесткого контроля качества. Направляя все усилия на повышение прочности и долговечности составных элементов конструкции машин, производитель предъявляет строгие требования и к поставщикам комплектующих изделий. Приоритет отдается проверенным фирмам, продукция которых при сравнительно невысокой стоимости отличается надежностью и сертифицирована на соответствие требованием международных стандартов.
Удешевляет технику ПАЛЕССЕ, не снижая при этом ее надежности, и унификация модельного ряда машин на 40 %. Например, при разработке фаворитов линейки зерноуборочных комбайнов ПАЛЕССЕ – GS812 и его старшего «собрата» GS12 применено полностью однотипное решение по конструкции и оснащению кабины, установке кондиционера, использована унифицированная система электронного контроля и управления процессом уборки. Такая частичная идентичность комбайнов отнюдь не стирает «индивидуальность» и не уменьшает достоинства каждой из моделей, зато значительно упрощает их сервисное обслуживание, а также снижает стоимость серийно выпускаемых запасных частей и, соответственно, эксплуатационные расходы.
Создать прочную основу для стабильной работы техники, обеспечив тем самым ее быструю окупаемость, производителю удается и благодаря непрерывному техническому перевооружению с приобретением самого современного оборудования. Результаты этой глобальной «перестройки», видоизменившей всю технологическую цепочку, начиная от литейного и прессово-заготовительного производства и заканчивая сборочным конвейером, действительно впечатляют. Внедрение гибких технологических комплексов с компьютерным управлением и контролем от ведущих фирм позволило в разы повысить производительность с одновременным повышением точности и надежности деталей при снижении их себестоимости. Динамичное развитие компании для ее российских партнеров – очередной веский аргумент в пользу техники признанной марки:
– ЗАО «Агроснаб» является дилером «Гомсельмаша» и «Брянсксельмаша» в Пермском крае на протяжении 9-ти лет, – говорит генеральный директор управляющей компании «Агроцентр» (г. Пермь) Ильяс Аминов. – Делегация нашего региона уже не раз посещала предприятие, и мы видим, что в последние годы оно сделало большой шаг вперед. Благодаря комплексному техперевооружению завод в короткие сроки осваивает выпуск новых образцов надежной техники, быстро переходя от одной модели к другой, и уверенность наших аграриев в качестве его продукции постоянно растет.
Не сомневаются в правильности своего выбора и сельхозпредприятия Томской области, которые приобрели технику ПАЛЕССЕ через ОАО «Транс-Лизинг». По словам руководителя дилерского центра Андрея Гордиенко, техника прекрасно себя проявила, и в страду 2010 года практически не было отказов на новых машинах GS12 и GS812 .
Имея надежный «тыл» – грамотный и оперативный сервис – машины ПАЛЕССЕ все увереннее демонстрируют свои конкурентные преимущества и становятся для многочисленных хозяйств в регионах России залогом успешной и эффективной работы, а также средством достижения максимальной прибыли. «Вооружившись» к очередному уборочному сезону техникой ПАЛЕССЕ, аграрии убеждены: машины не подведут, а проявить свои лучшие качества им поможет мощная сервисная поддержка.
Николай Чалов, генеральный директор ООО «Агро-Альянс» (Краснодарский край):
– В нашем хозяйстве – свыше 5 тысяч гектаров земли, и большая их часть занята рисом. Мы долго искали комбайн для наших полей и, выбрав ПАЛЕССЕ GS12, убедились – это именно то, что нам надо. На уборке зерновых сплоченная «четверка» высокопроизводительных машин опередила импортную технику, отлично справилась она и с уборкой риса. У ПАЛЕССЕ GS12 – действительно большой потенциал. И раскрывать его машинам помогает оперативная и качественная работа сервисной службы.
Евгений Малюшин, председатель СПК «Птицефабрика Гайская» (Оренбургская область):
– В 2009-м году обновили свой технический парк десятью зерноуборочными комбайнами ПАЛЕССЕ GS812. Машины не уступают импортным аналогам ни по качеству, ни по производительности. А доступная цена, своевременное сервисное обслуживание, отсутствие проблем с обеспечением запасными частями ставят их на более выгодную для нас позицию.



