Агроном – штучный товар.

Вторник, 31 марта 2009, 03:00

– У этого проекта 5 этапов, рассказывает один из его участников, студент 5 курса агрономического факультета РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева Артем Горелов. Первый – это чтение лекций. Специалисты компании «Сингента» – кандидаты и доктора наук учат современным технологиям защиты различных культур и ин новациям в этой области сельского хозяйства. Когда я узнал об этом, я поду мал, что, наверное, стоит сходить, послушать – хуже не будет. Сходил, действительно было очень интересно. На втором этапе тем, кто посещал лекции, предложили написать творческую работу. Дали темы, я выбрал, на писал. Работа моя понравилась, мне позвонили и пригласили на собеседование в компанию. В уютной атмосфере мы поговорили на различные темы, связанные с современным агробизнесом, обсудили, что происходит в мире и в России, мои личные планы после окончания вуза. А потом мне сообщили, что я прошел отбор и буду весь второй семестр получать именную стипендию в размере 3 тыс. руб. Поздравили, вручили диплом. Тогда у меня еще была не которая неопределенность – что делать дальше. Но я рассудил так: «4й курс заканчивается, пора определяться. Не идти же продавать мобильные телефоны после института!». Летом все победители проекта, а их было четыре – из Тимирязевки и из РУДН, поехали на практику в Центры инновации и развития компании «Сингента» в Липецке и Краснодаре, – про должает Артем Горелов. – Я выбрал Краснодар. Приехал – меня сразу же познакомили со всеми сотрудника ми Краснодарского фили ала компании. Оказалось, что все они очень приятные, приветливые, молодые люди. На практике нас обучали методикам фитосанитарного контроля, защите различных культур, учи ли работать с техникой, – вспоминает он. – Мы все делали своими руками, сами занимались исследованиями и обрабатывали данные. А после этого полученные результаты мы отправляли в штаб-квартиру компании в Базеле (Швейцария) для обработки и систематизации данных.

Погружение

Для меня это была уникальная возможность впер вые окунуться в профессию, – поделилась еще одна участница проекта, студентка 2 курса магистратуры аграрного факультета РУДН Елена Каримова. – Я поехала на практику в Липецк. Там можно было работать с таки ми культурами, как пшеница, овес, ячмень, кукуруза, озимый и яровой рапс, под солнечник, сахарная свекла, горох. Мы учились контролировать засоренность на поле и работали в лабораториях. Сотрудники Центра инновации и развития проводили для нас лекционные и практические занятия. На них мы изучали системы защиты культур, эффективность действия препаратов, особенности проявления болезней и поражения вредителями. Кроме того, нам рассказывали о системе растениеводства, технологиях выращивания и уборки культур. Проводили семинары и дни поля. А еще для нас устроили экскурсию в агрофирму «Трио», одно из наиболее успешных хозяйств Липецкой области. Система защиты посевов в агрофирме на 90% построена из препаратов компании «Сингента».

У нас были хорошие условия проживания, спортивная площадка, в выходные можно было сездить на море или в горы, – до волен Артем Горелов. – Но для меня эта практика стала очень полезной, прежде всего с точки зрения образования и участия в реальных полевых опытах. А еще там проводились дни поля, куда приезжало немало уважаемых людей – от генеральных директоров агрохолдингов и руководите лей хозяйств до представителей Россельхознадзора и сотрудников зарубежных компаний. Нас со всеми знакомили, что оказалось очень полезно. Теперь я понимаю, что эти связи мне очень помогут в жизни. До сих пор я общаюсь со многими из этих людей, и у нас уже сложились прочные деловые отношения.

После практики началась семимесячная стажировка в офисе компании. В ходе стажировки я понял, как работает большая машина международной компании, – поделился Артем Горелов. – Она охватывает практически весь земной шар, и все друг с другом общаются, согласовывают раз личные вопросы, координируют действия. Просто уникальная взаимосвязь. Учась в Тимирязевке, я не пони мал до конца всей специфики подобной работы. Теперь я узнал, чем занимается отдел планирования, отдел продаж и как они взаимодействуют. Мне доверяют участвовать в решении рабочих задач, и я чувствую, что могу реально применять свои знания.

Осознание

Участвуя в проекте «Студенты «Сингенты» я понял, что хочу связать свою жизнь с работой в сельском хозяйстве, – резюмирует Артем Горелов. – После этого проекта у меня появился новый взгляд на свою профессию. Я посмотрел, пообщался с людьми – с учеными, директорами агрохолдингов и понял, что сельское хозяйство очень перспективно. Во-первых, это очень важно, ведь это производство продуктов питания для людей. Во-вторых, если грамотно приложить свои знания, то можно заработать деньги. И, в-третьих, это очень интересно и позволяет творчески развиваться. Я не жалею, что по пал в этот проект и в компанию «Сингента».

Кажется, что профессия агронома не очень престижная, – говорит руководитель направления маркетинговой поддержки «Сингенты» Ирина Метаева. – Ведь это не экономист, управляющий или топ-менеджер. Но сей час уже все понимают, что грамотные агрономы ста ли на вес золота. Перед мировым сельским хозяйством стоят очень серьезные задачи. Население планеты растет, к 2030 году оно достиг нет как минимум 8 млрд. чел. А это значит, что каждый гектар пашни, который сегодня кормит 4 человек, дол жен будет прокормить еще одного. Причем люди хотят жить лучше, меняется структура потребления в сторону увеличения доли молока и мяса в рационе. Кроме того, появляется еще одно серьезное направление по использованию сельскохозяйственного сырья – производство биотоплива.

Работы для агронома – непочатый край, – подчеркивает Ирина Метаева. – Особенно в России. Потенциал повышения урожайности в нашей стране очень велик. Это и применение современных сортов, и но вые технологии и техника, и модернизация и интенсификация производства. Поэтому сегодняшним студентам нужно как можно лучше и глубже познавать свою профессию, – призывает она. – Агроном – это штучный товар.

Партнерство

Компания «Сингента» одна из первых при шла на рынок образовательных услуг, – замечает декан аграрного факультета РУДН Вадим Плющиков. – В прошлом году в результате сложного «кастинга» было отобрано несколько студентов, которые получали стипендию от компании, про шли практику на ее базе и наверняка в будущем найдут там свою высокооплачиваемую работу. Мы увидели, что это надежный партнер. Помимо работы со студентами, в этом году компания провела ознакомительную экскурсию для профессоров в головной офис в Ба зеле, а футбольная команда аграрного факультета РУДН получила в подарок новую спортивную форму.

Еще полгода назад я занимался масличными куль турами в отделе маркетинга, а проект был просто моим хобби, – поделился руководитель проекта «Студенты «Сингенты» Павел Шнейдер. – Но компания «Сингента» хороша тем, что подхватывает и развивает интересные идеи. Моя инициатива была полностью поддержана руководством, и теперь я занимаюсь в компании проектами и развитием бизнеса.

«Студенты «Сингенты» среди проектов компании – один из приоритетных. В этом году помимо Тимиряевки и РУДН к нему подключился Кубанский государственный аграрный университет, а на следующий год добавятся еще два агроуниверситета, – обещает Шнейдер. – В наших планах – постепенно подключить к проекту ВУЗы по всей стране и задействовать все региональные филиалы «Сингенты», добавляет он.

Нам повезло, что мы по пали под сферу их влияния, – считает профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Николай Хохлов. – Наши лучшие талантливые студенты имеют шанс поучаствовать в конкурсе, и ус троится на практику, а по том и на работу по специальности.

В прошлом году, когда компания проводила пер вый набор студентов, мне очень хотелось порекомендовать моих дипломников, – сознается он. – Но оказалось, что порядок отбора для всех един – и побеждают наиболее подготовленные, развитые и целеустремленные ребята.

Цель

 Еще с осени я решила, что хочу поучаствовать в отборочном конкурсе проекта «Студенты «Сингенты», – поделилась одна из победительниц этого года, студентка 1 курса магистратуры аграрного факультета РУДН Гульнара Кайбышева. – Друзья рассказали, что это очень увлекательный и интересный проект, что они сездили на практику, и им там понравилось. Конечно, при влекло и то, что компания «Сингента» является лидером на рынке средств за щиты растений, ведь я изначально выбрала это на правление в качестве своей специализации.

Кроме Гульнары Кайбышевой, в этом году победителями отборочного тура стали еще три студен тки: две из Тимирязевки – Александра Высокова и Елизавета Ложкина и одна из РУДН – Любовь Зимина. Всем девушкам вручи ли именные сертификаты. Теперь и они смогут попробовать себя в агробизнесе, и познакомиться на практике со своей будущей работой.

Если мне предложат остаться в компании «Сингента» после защиты диплома, я с удовольствием приму это предложение, – говорит один из первых участников проекта «Студенты «Сингенты», студент 2 курса магистра туры аграрного факультета РУДН Александр Довбащук. – Сейчас я уже пони маю, что выбрал свою профессию правильно. Жаль, что в этом году так мало студентов проявило инициативу, и приняло участие в отборочном туре, – добавляет он. – Наша аграрная отрасль нуждается в людях даже больше, чем в деньгах. И мне очень обид но, что мои коллеги оказываются пассивными, ведь они сами несут ответственность за свое будущее.

В «Сингенте» и интерес но, и актуально, и можно динамично развиваться, – подчеркивает Александр Довбащук. – А еще там психологи чески комфортно работать, атмосфера в компании теп лая, дружеская. И на работу, в отличие от многих моих сокурсников, я хожу с удовольствием.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля