Удобрения — фактор высокой урожайности. А биржевая торговля ими — фактор рациональности.

Пятница, 05 декабря 2008, 03:00

Впрочем, это и неудивительно. Ведь цена формируется с учетом спроса и предложения, и сельхозпроизводитель может сам участвовать в формировании более приемлемой для него цены.

Завершился ноябрь. Для производителей удобрений — это не только месяц межсезонья, но он еще был отмечен нарастающими кризисными явлениями в агрохимической отрасли.

В сложившейся ситуации можно сказать, что биржевые торги минеральными удобрениями идут более чем успешно. К обычному сезонному спаду спроса на эти ресурсы, столь нужные для современного земледелия, добавились негативные факторы в финансовой сфере, осложнившие положение сельхозпроизводителя, ограничившие его возможности в кредитовании. В этой обстановке все производители минеральных удобрений столкнулись с проблемами в их реализации.

Исходя из сложившихся условий компания «ФосАгро» приняла единственно верное маркетинговое решение, отвечающее рыночным реалиям и идущее навстречу интересам сельхозпроизводителя — значительно снизила цены на свою продукцию. И вот результат — по итогам ноября продано на бирже свыше 30 тысяч тонн минеральных удобрений на общую сумму более 200 млн рублей. В нынешних условиях спада производства в ведущих агрохимических компаниях — это оптимистичный результат.

Декабрь компания «ФосАгро» начинает с новым предложением. На ОАО «Аммофос» возобновлен — после двухлетнего перерыва — выпуск высокоэффективного азотно-фосфорно-калийным удобрения — NPK 13-19-19. На торги удобрение выставляется по специальной цене — 6500 рублей за тонну. Это самая низкая цена на рынке.

Как рассказал президент Московской фондовой биржи Алексей Рыжиков: «Сейчас, в условиях кризисных явлений в агрохимической отрасли биржевая торговля доказывают свою эффективность. Следует подчеркнуть, и это важно, — сместился акцент с реализации на экспорт на внутренний рынок, на работу с российскими сельхозтоваропроизводителями. К примеру, итоги биржевых торгов минеральными удобрениями в ноябре подтвердили правильность действий крупнейшего российского производителя удобрений («ФосАгро»), направленных на оживление рынка минеральных удобрений и повышение активности всех участников рынка. Так, за ноябрь реализовано более 30 тысяч тонн агрохимической продукции на общую сумму более 200 млн рублей».

Как отмечает генеральный директор ОАО «Аммофос» В. Поматилов, NPK 13-19-19 — традиционно востребованное на российском внутреннем рынке комплексное удобрение. Оно обладает хорошими агрохимическими свойствами. В результате на «Аммофосе» было принято решение возобновить его выпуск. Хочу также добавить, что предприятие обладает гибкими производственными мощностями и может оперативно формировать производственную программу под требуемые обемы, исходя из потребностей отечественных сельхозпроизводителей, подчеркнул В.Поматилов.

А вот мнение заслуженного агронома России В.А.Кляузера: «Можно только приветствовать возобновление «Аммофосом» выпуска NPK 13-19-19. Это предприятие всегда отличало высокое качество продукции. А если говорить о применении этих удобрений, то практика показывает их эффективность, особенно в весенний период. Надо отметить такую важную деталь — азотно-фосфорно-калийное удобрение имеет в своем составе сульфатсодержащее сырье, т.е. водорастворимую серу. А она существенным образом влияет в растениях на повышение качества урожая и устойчивость к болезням».

Правда, в России аграрии к биржевой торговле удобрениями пока только внимательно присматриваются. Но число уже участвующих в биржевых торгах, растет. Это отмечают на МФБ, где в основном и продаются-покупаются удобрения. Продукция агрохимического холдинга «ФосАгро» на бирже представлена в большом количестве. Что и неудивительно — компания «ФосАгро» не только представляет свою качественную продукцию, но и является инициатором проведения биржевых торгов в России. И не только на сегодня приобрела на этой торговой площадке своих постоянных покупателей, но и с уверенностью ожидает новых.

Действительно, все больше аграриев сегодня обращаются к биржевой торговле как к реальному способу сэкономить свои средства.

Впрочем, понятно, что быстро возникшие сейчас в агрохимической отрасли проблемы не решатся. Но покупка удобрений через биржу в этом случае может оказаться не только для крупных агрохолдингов, но и для средних хозяйств эффективным инструментом для снижения издержек. Хотя бы потому, что они могут реально влиять на цены удобрений.

На снимке: идут торги на бирже.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля