«Золотая нива 2008»: МАШИНЫ, НУЖНЫЕ РОССИЙСКИМ КРЕСТЬЯНАМ

Среда, 21 мая 2008, 03:00

Как отметил на церемонии открытия "Золотой нивы 2008" вице-губернатор Кубани Николай Дьяченко, руководство Краснодарского края, хлеборобы российской житницы много внимания уделяют техническому перевооружению отрасли, снабжению хозяйств современной техникой и оборудованием. В прошлом году на эти цели выделено более 7 млрд руб. А только за 4 месяца текущего сезона кубанские крестьяне приобрели техники на 4 млрд руб.

Как подчеркнул глава департамента научно-технологической политики российского Минсельхоза Леонид Орсик, показ техники в полевых условиях позволяет сделать выбор крестьянами необходимого оборудования более зрячим, поскольку именно на поле видны все ее плюсы и минусы.

Сегодня мы начинаем реализовывать государственную программу развития сельского хозяйства. Без технической и технологической модернизации села, без научного обеспечения это невозможно, заявил Леонид Орсик.

Ряд компаний у нас достигли мирового уровня. Я бы хотел отметить краснодарскую БДМ-Агро, которая изготовляет очень хорошую технику для почвообработки. Это техника по уборке свеклы комбайны и погрузчики, производство которых налажено в Мордовии, традиционно известные заводы "Ростсельмаш". Причем заметно, что все идут в ногу со спросом. Например, традиционная для России проблема это тракторы более высокого класса, чем у нас, применялись раньше. Сегодня требуются машины более мощные и экономичные, поскольку все больше хозяйств переходят на минимальную и нулевую обработку почвы. Так здесь, например, "Агротехмаш" представил свои тракторы класса 3, класса 5. Хорошо, когда выставка прирастает выставочными площадями. Но главное, что идет качественный рост самого показа. В прошлом году, например, животноводческое направление на "Золотой ниве" только-только просматривалось. А сегодня это крупный и полноправный раздел выставки в Усть-Лабинске, сказал в небольшом интервью глава департамента научно-технологической политики российского Минсельхоза Леонид Орсик.

Трудно перечислить весь ассортимент сельскохозяйственных машин и оборудования, которые были представлены в кубанской глубинке.

Все мировые марки комбайнов, тракторов, сеялок, опрыскивателей. Почвообрабатывающие агрегаты, посевные комплексы, оборудование для животноводства и кормопроизводства.

Ханафи Каримов, Генеральный директор машиностроительного завода "Кузембетьевский" из Татарстана не впервые выставляет свои пневмосортировальные установки на выставке в Усть-Лабинске.

Наши машины нужны для того, чтобы хозяйства имели качественный семенной материал, ведь известно: что посеешь, то и пожнешь, делится своими мыслями Ханафи Хамитович. И второе: если хозяйство хочет иметь качественное товарное зерно, такая машина нужна в каждом хозяйстве. Использование наших установок равносильно приросту сбора зерна в размере 5-7 центнеров на каждом гектаре. Если хлебороб будет получать больше урожая с гектара, то и хлеб будет дешевле, это естественно. Если он будет сдавать качественное зерно на элеватор, то, естественно, он будет иметь больше прибыли.

Если сравнивать импортные машины, то, во-первых, наши установки на порядок дешевле в 2,5 3 раза. И качество очистки на наших машинах тоже выше, чем на импортных. Именно поэтому мы поставляем наши установки различной мощности по всему СНГ. Беларусь недавно закупила партию. А недавно мы получили заказ на поставки в Африку.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ В УСТЬ-ЛАБИНСК

Большая часть представленных на "Золотой ниве 2008" компаний отечественные, хотя практически все крупнейшие мировые марки тракторов, комбайнов, сеялок и другого оборудования тоже считают необходимым приехать в Усть-Лабинск. Понятно, не только "себя показать и на людей посмотреть", но и попытаться застолбить место на ширящемся российском рынке современной техники для сельских работ.

Причем уровень показа и представления экспонатов самый высокий, современный и, я бы сказал молодежный. Самое главное ни капли заскорузлости и местечковости.

Начиная от исполнительниц восточных танцев, привлекающих внимание к тракторной линейке ХТЗ, и включая подрабатывающих на выставке африканских студентов из Камеруна, которые учатся в Кубанском агроуниверситете. И все это под ласковым не жарким еще кубанским солнцем.

Деловая программа смотра в Усть-Лабинске также была чрезвычайно насыщенной. Семинары, симпозиумы, дискуссии, деловые встречи, и все это на самом высоком профессиональном уровне.

Фермеры Юга России провели здесь обсуждение элементов ведомственной программы развития малого и среднего предпринимательства на селе. Вскорости они представят ее в Министерство сельского хозяйства РФ.

8-я международная сельскохозяйственная выставка "Золотая нива 2008" стала заметным событием не только для российской аграрной отрасли. По уточненным данным организаторов, в числе экспонентов почти 400 фирм, компаний и организаций. Для сравнения скажем, что если в признанных всероссийских выставках принимает участие 250-300 экспонентов, такой показатель считается серьезным достижением.

ДЛЯ ДЕЛА И ДЛЯ ДУШИ

В интервью "Крестьянским ведомостям" Андрей Фоменко, генеральный директор группы компаний "Подшипник", главного организатора смотра в Усть-Лабинске, подчеркнул, что выставка "Золотая нива" постоянно прирастает и количеством участников, и занятыми площадями, и уровнем сервиса. Это и понятно. Ведь в сегодняшнем выставочном бизнесе серьезный экспонент привык получать все необходимые услуги быстро и качественно, касается ли это условий работы на стенде, получения и предоставления информации или комфортного проживания и питания работников. Понятно, что добиться этого в нестоличном Усть-Лабинске сложно, но, как показывает практика, вполне возможно.

"Нужно только очень много работать", улыбается Андрей Владимирович.

Необходимо отметить еще одну сторону "Золотой нивы 2008".

В Усть-Лабинском районе проживает около 120 тыс. жителей. Так вот в выставочные дни создается впечатление, будто весь городок и его окрестности работают на общий успех.

Глава районной администрации Игорь Мячин подчеркивает, что выставка значительно повышает спрос на работников. А лишняя занятость, сдача жилья в аренду, работа таксистов, работников торговли и общепита все это работает, в конечном счете, на рост благосостояния граждан.

Каждый из приехавших в эти дни экспонентов истратил за время работы "Золотой нивы" никак не менее десяти тысяч рублей. И эти все деньги останутся здесь, в не очень крупном Усть-Лабинском районе. Так что энтузиазм районного начальства и понятен, и оправдан.

ЧТО ПОКАЗАЛО ПОЛЕ

Третий день работы международного агротехнического смотра в Усть-Лабинске был для многих участников самым волнительным. Недаром ведь говорят: "Можно хоть сто раз говорить халва, от этого во рту слаще не станет". Или по-русски: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Поэтому придирчивые посетители выставки, а ознакомиться с новинками сехались специалисты практически со всей России (самый дальний из Иркутской области), ждали возможности на кубанской ниве посмотреть все представленные машины для полевых работ в действии. Ну, а для экспонентов, понятно, самым важным было на деле подтвердить высокие качества и надежность изготавливаемого ими оборудования.

Краснодарская компания ООО "БДМ-Агро" уже упоминалась в нашем репортаже как один из лидеров в изготовлении современных почвообрабатывающих машин разной ширины захвата щелевателей, дискаторов.

Сергей Мерников, Генеральный директор компании согласился поделиться своими секретами.

Сегодняшние результаты работы компании "БДМ-Агро" говорят сами за себя: суммарный обем продажи наших дискаторов и обем реализации конкурирующих орудий производства западных компаний отличается на порядок в нашу пользу, с гордостью рассказывает Сергей Борисович. В чем причина? Мы разрабатываем и проектируем наши машины и агрегаты с учетом условий России. Мы смело можем сказать, что наша техника реально и заслуженно доказала, что мы успешно можем конкурировать на территории России, СНГ, да и в других странах с лучшими мировыми образцами почвообрабатывающей техники. Только надо немножко прикладывать голову

Но, когда необходимо, мы работаем в содружестве с Западом. Например, в наших орудиях дискаторах для отдельных узлов на Западе заказываются только те элементы, которые состоят из боросодержащей стали. Но это очень не большой процент.

Сразу скажу, что контролеры на поле были самые требовательные.

Оно и понятно, ведь современные машины стоят очень немалых денег, поэтому и руководители хозяйств, и фермеры очень придирчиво осматривали пожнивные остатки, обработанные культиваторами и дискаторами загонки, внимательно всматривались в то, как рассеивается жидкость из баков опрыскивателей.

В основном, потенциальные и реальные клиенты остались весьма довольными.

Эта выставка организована очень хорошо, делится впечатлениями Владимир Гусаров, фермер из Саратовской области. Она на пользу всем. Делегация наша 26 человек. Все очень довольны. Я нашел, что купить для своего фермерского хозяйства. Мне надо опрыскиватель, и хорошо бы трактор ХТЗ приобрести. Будем думать, за какие средства и по какой кредитной схеме приобрести.

БУДЕТ "ЗОЛОТАЯ НИВА" ВСЕПЛАНЕТНОЙ!

В конце репортажа главный вопрос.

Почему "Золотой ниве" способствует успех?

Конечно, можно говорить, что полевые выставки это мировая тенденция, что машины и оборудование для села показывают свои преимущества не на асфальте, а именно на ниве, что Кубань Богом созданный для земледелия край.

И все же, все же…

Автору репортажа известны попытки подобных начинаний, которые "свернув в сторону свой ход, имя действия" либо не приобрели вовсе, либо по дороге растеряли. Так вот, полагаю, что организаторы вкупе с краевыми и районными властями свою цель видят четко и из виду ее не теряют.

Мозгов, инициативы, настойчивости у них вполне хватит, чтобы, скажем, "Золотая нива 2020" именовалось бы не иначе, как "Всемирной". Впрочем, на этой мысли меня поправил Дмитрий Квиткин, глава усть-лабинской группы компаний "Подшипник" основного организатора смотра. Дмитрий Валерьевич убежден, что к тому времени уж точно масштаб смотра будет не менее, чем всепланетный.

Что же, в добрый путь!

P.S. а что касается деловых итогов "Золотой нивы 2008", то в последний день ее работы вице-губернатор Краснодарского края Николай Дьяченко заявил о том, что все экспонаты распроданы и прямо с выставочных стендов направляются на работу к своим новым хозяевам.

Не будет большим преувеличением сравнение смотра в Усть-Лабинске с отдельным эпизодом конкурентного сражения. Действительно, за российского клиента начинает сегодня разворачиваться нешутейная борьба между крупными сельхозмашиностроительными компаниями. Как отечественными, так и зарубежными. Но в итоге такой "битвы" победителем выходит наш крестьянин.

А ответ на вопрос о том, зарубежная или отечественная техника нужна российскому селу, прост. Нужна та техника, которую наш крестьянин хочет и может купить.

В выигрыше будет весь наш АПК, а, значит, и наш российский потребитель.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля