РАЗ В ГОДУ БЕРЛИН ГОВОРИТ ПО-РУССКИ.

Среда, 06 февраля 2008, 03:00

…18 января в 10:40 по московскому времени самолет компании Трансаэро, рейс 0309 Москва-Берлин запустил двигатели и начал разбег по взлетной полосе. И вдруг резкое торможение. Лайнер, который должен был доставить российскую делегацию на выставку "Зеленая неделя-2008" в Берлин, экстренно прервал свой взлет. Как сообщил командир корабля, из-за технических неисправностей.
Вот так не слишком удачно в этом году начался для большой группы российских агропромышленных предпринимателей "Дранг нах Берлин" поездка на крупнейшую в Европе продовольственную выставку-ярмарку "Зеленая неделя". Так что на официальную церемонию открытия с речами высоких европейских сельхозчиновников и представителей аграрной общественности, которая сопровождается большим фольклорным концертом, многие члены делегации не поспели. Однако не зря в России говорят: "Плохое начало хороший конец".
Так оно, собственно, и вышло.

В ГЕРМАНИЮ,
ПО ДЕЛАМ
Как-то быстро и не очень заметно заграничные поездки для россиянина, даже для работника агропромышленной сферы, сегодня стали событием не очень сенсационным. Наша страна открывается, международная интеграция набирает обороты, и сельское хозяйство, переработка, пищевкусовая промышленность все активнее включаются в этот процесс.

Так что более тысячи двухсот российских специалистов из разных регионов России приехали в этом году в Берлин, чтобы продемонстрировать Европе качественное и вкусное продовольствие с маркой "Made in Russia". История участия наших предприятий в одной из самых престижных отраслевых смотров в мире насчитывает всего пятнадцать лет. Сама же "Grune Woche" с перерывом на вторую мировую войну ежегодно открывает свои двери для специалистов и посетителей с 1928 года.

Отличие "Зеленой недели" от прочих агропродовольственных выставок состоит в том, что здесь любой товар можно со стенда купить и тут же продегустировать. Поэтому ходят немцы на выставку чаще всего семьями, совершая за день этакое кулинарное путешествие по всему миру. Благо, число стран-участниц ежегодно увеличивается.

Российские компании впервые приехали на выставку в Берлин в 1993 году по инициативе фермерской ассоциации России. Руководители тогдашней АККОР справедливо полагали, что не вечно же Россия будет пробавляться продовольственной гуманитарной помощью. Придет время и отечественное продовольствие будет востребовано и в Европе, и в мире. Так что, глядя на сегодняшний российский павильон в германской столице, отдаешь должное всем, кто активно работает над тем, чтобы наш флаг реял над Европой как символ развития и крепнущей экономической мощи.
"Российские регионы и предприятия подпишут контрактов на сумму около 500 миллионов евро", такой прогноз сделал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в выступлении на открытии российского павильона на "Зеленой неделе". Глядя на итоги прошлогоднего смотра, можно смело предположить, что глава нашего аграрного ведомства не преувеличил потенциал международного сотрудничества и инвестиций в российский АПК.
"Важно отметить, что раньше речь шла о продаже технологий и оборудования в Россию, а теперь говорят о создании совместных предприятий в нашей стране, отметил Алексей Гордеев. Западный бизнес готов инвестировать в нашу аграрную экономику. То есть появилось доверие к нашему бизнесу, к нашей власти и экономической политике".

Словом, российский павильон на "Зеленой неделе" сегодня это гигантская площадка демонстрации инвестиционных возможностей страны, крупнейший выставочный проект России за рубежом. Кроме того, здесь проводятся важнейшие встречи международного уровня.

И ЕВРОПА ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЕТ…
Принимая во внимание масштаб участия российских предприятий в "Зеленой неделе", немецкие организаторы пошли на то, чтобы обявить русский язык одним из официальных языков выставки в Берлине. Этому также в немалой степени способствовало то обстоятельство, что наше государство бюджетными средствами оказывает поддержку прорыву агропродовольственного сектора на мировые, в данном случае европейские рынки.
Да и позитивное развитие в нашем аграрном секторе также заставляет европейцев поспешать с конкретными бизнес-проектами сотрудничества с российскими регионами. Например, для развития производства растительной массы для биоэтанола и биодизеля в старушке Европе явно не достаточно посевных площадей. А у нас, минимум, двадцать миллионов "гуляющих" гектаров вполне могли бы быть задействованы как на эти цели, так и для производства продовольствия, которого в мире по-прежнему не хватает, и дефицит которого в ближайшее время ликвидировать вряд ли возможно без привлечения российского потенциала.
Наверное, поэтому глава Минсельхоза России умело пользуется международной площадкой в самом сердце Европы, чтобы послать миру от имени нашего государства несколько идей. И, что характерно, эти послания тут же становятся новостями с первых страниц газет и журналов, материалом для серьезных аналитических разработок на Западе.

Так было, например, на российско-германском форуме "Мировой рынок продуктов питания: влияние дефицита сырья на пищевую промышленность".
"Цены на продовольствие будут расти. Это мировая тенденция", сказал Алексей Гордеев, отвечая на вопрос, как будут вести себя цены на продукты в России в 2008 году.

"Все выступавшие, включая министра Германии, говорили об этом и пришли к выводу, что не может быть качественное продовольствие дешевым, и что надо быть готовым платить за крестьянский труд достойную плату", сказал Алексей Гордеев.
Он отметил также, что продовольствие обеспечивает не только питание, но и здоровье человека. Министр напомнил, что Россия в 90-е годы допустила развал сельского хозяйства и теперь вынуждена импортировать продукты питания. "Сейчас пришло прозрение и понимание, что у нас есть потенциал, чтобы и себя кормить, и импортировать", отметил российский министр.

"Сейчас мы видим, что ситуация на продовольственном рынке нормализовалась. В двадцатых числах января мы будем встречаться с представителями ассоциаций и союзов производителей сельхозпродукции, слушать и анализировать доклады, и тогда примем соответствующее решение", сказал Гордеев, отвечая на вопрос, будут ли продлевать соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Министр отметил, что сейчас перед правительством стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары в связи с подорожанием удобрений и тарифов на энергоресурсы. "Очевидно, здесь правительству надо иметь соответствующие резервы и способы рыночного регулирования, чтобы все были довольны вкусом и номенклатурой товаров", сказал Алексей Гордеев.
В самом выступлении на германо-российском форуме министр отметил особо тему международного регулирования производства продовольствия. "Я бы забрал эту тему (вопросы развития и управления сельским хозяйством в мире прим. авт.) разных стран у ВТО и передал бы в ФАО авторитетную организацию, которая могла бы в комплексе решать все стратегические задачи сельского хозяйства", заявил Алексей Гордеев.

Министр отметил, что перед сельским хозяйством разных стран сегодня стоят по сути две задачи: использование инновационных технологий и управление этой сферой. "Существует управленческая задача, имея в виду правительства всех стран. Я считаю, что нельзя рассматривать сельскохозяйственную продукцию сегодня только с коммерческой точки зрения, сельское хозяйство несет много благ для любого общества", сказал Алексей Гордеев. По его мнению, ФАО сможет решать такие задачи, как борьба с голодом в развивающихся странах, сокращение бедности, соблюдение условий качества продукции.
Министр также отметил, что сегодня здоровье человека на 90% зависит от того, что он есть и пьет, и призвал стран-участниц первой международной конференции министров сельского хозяйства больше вкладывать не в здравоохранение, а в сельское хозяйство. По его мнению, если правильно питаться, то не придется тратить деньги на лекарства.

РОССИЯ-ПОЛЬША: "ЯБЛОК РАЗДОРА" БОЛЬШЕ НЕТ
И еще одна международная новость. В Берлине состоялось подписание Соглашения между Россией и Польшей о сотрудничестве в сфере фитосанитарии и торговли растениеводческой продукцией.

В ходе встречи в рамках "Зеленой недели-2008" министры сельского хозяйства двух стран Алексей Гордеев и Марек Савицкий продолжили обсуждение проблем двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией, пережившей кризис в последние два года, во времена правления прежнего правительства Польши во главе с Ярославом Качиньским. Предыдущие переговоры глав аграрных ведомств двух стран прошли в декабре прошлого года в Москве. В их ходе, в частности, была достигнута договоренность о возобновлении импорта животноводческой продукции из Польши в РФ.
Марек Савицкий заявил после подписания Соглашения в немецкой столице, что это очередной шаг на пути нормализации отношений не только между Польшей и Россией, но и задел для подписания всеобемлющего договора о сотрудничестве между Москвой и Брюсселем, поскольку в предыдущие годы позиция Варшавы не позволяла начать работу над таким документом. Польский министр подчеркнул, что еще не все вопросы удалось урегулировать. Так, остаются проблемы присутствия в продовольственных товарах остатков пестицидов, не унифицированы еще полностью вопросы безопасности продовольствия. Но главное, отметил Савицкий, в этой сфере присутствует воля со стороны России, чтобы прийти к унификации европейского и российского законодательств.
У польских фермеров большие ожидания на открытие рынков восточного соседа, но, подчеркнул глава аграрного ведомства Польши, надо понимать, что не всего удастся добиться сразу в течение нескольких недель.

Комментируя по просьбе "Крестьянских ведомостей" подписание российско-польского Соглашения, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сказал: "Я хотел бы поблагодарить специалистов Польши и моего польского коллегу за то, что нам удалось сделать очередной шаг вперед. Подписанный документ практически решает все вопросы в части работы фитосанитарной службы и торговли растениеводческой продукцией. Остается одна проблема контроль остатков пестицидов в растениеводческой продукции, которая употребляется для питания людей. Мы договорились, что этот вопрос будет нами урегулирован с участием Евросоюза, поскольку это компетенция Еврокомиссии. И у нас уже есть договоренности продолжить эти переговоры с участием комиссаров ЕС господина Киприану и госпожи Фишер-Бойль".

В России есть пословица, что любой мир много лучше доброй ссоры. История "польского казуса" лишний раз подчеркивает ее справедливость. Два года недружественных действий по отношению к нашей стране и непризнания польской стороной собственных проблем негативно отозвались на состоянии как торговли между Польшей и Россией, так и двусторонних отношений между нашими странами. Причем, как это часто бывает, наиболее пострадавшей стороной в конфликте стали польские крестьяне. Рынок пустот не терпит. Твое место на нем всегда готов занять кто-то еще.

Так что, думается, главный урок, который напрашивается после всей этой двухлетней истории: политике в экономику вмешиваться не след.
Ну, а технические проблемы в экономических связях возникать всегда будут. И решать их удел профессионалов. На то они и существуют.

ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ
Рассказать обо всех событиях такого гигантского "праздника живота" как "Зеленая неделя" практически невозможно. Ведь экспозиции раскинулись на всех 150 тысячах квадратных метрах берлинского выставочного центра. Больше двадцати (!) павильонов.
Надо отметить только, какой гигантский интерес вызывает это мероприятие у всей Европы. Как нам сообщили в пресс-центре, на выставке аккредитованы больше тысячи ста журналистов из более чем семидесяти стран мира. Ну, а для немецких коллег это событие номер один, поскольку в открытии участвовали первые лица и Германии, и Евросоюза. Значит для публикаций на агропродовольственные темы сегодня просто "зеленый свет", хотя в Европе они и так довольно пространны и часты.

Подведение итогов участия россиян в "Зеленой неделе-2008" еще впереди. Но о крупном контракте по семеноводству сообщают специалисты из Самарской области, из Пензы рассказывают о начале весьма многообещающих переговоров, не отстают и другие российские регионы. Так что уже теперь ясно, что самый крупный международный выставочный проект Министерства сельского хозяйства нашей страны удался и на этот раз. За это стоит сказать отдельное спасибо организаторам Всероссийскому выставочному центру и АПК ВВЦ. Их специалисты сделали все, чтобы участники коллективного павильона нашей страны ностальгии не почувствовали, а имели все возможности для реализации своих полномочий быть в Европе полноправными представителями Его превосходительства Сельского хозяйства России.

Надеемся, что публикуемые нами фотографии дадут читателю некое представление об этом форуме. Впрочем, такие события лучше все же видеть собственными глазами.

А что? Не такая уж нелепая мысль за четыре-пять дней пребывания в центре Европы пройтись по "всамделишным" кухням всего мира, посмотреть на мировые новинки, прицениться к ним. Ведь гурманов и предпринимателей в России все прибывает с постепенным ростом достатка среднего гражданина…
Конечно, пока это только мечта.
Но так ли она несбыточна?

Фото авторов

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля