Письмо от 21 июня 2007 г. АГ-Нац16/360 «О возмещении налога на добавленную стоимость по приобретенным материалам и оказанным услугам».

Пятница, 29 июня 2007, 03:00

Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм). Это позволит ежегодно привлекать до 40 млрд рублей, за счет которых, в частности, будет введено в строй и модернизировано 370 тыс. скотомест.

В 2007 году для участия в проекте с начала года органами управления АПК регионов отобраны 247 животноводческих обектов с обемом кредитных ресурсов 18,3 млрд рублей.

По состоянию на 14 мая текущего года, заключено кредитных договоров на сумму 14,9 млрд рублей, из них 8,1 млрд рублей — по обектам, включенным в проект Минсельхозом России в 2006 году и 6,8 млрд рублей — по обектам 2007 года.

Заемщиками получено 15,9 млрд рублей кредитов, из них около 13,2 млрд рублей — по обектам, включенным в 2006 году и 2,7 млрд рублей — в 2007 году.

Однако в ходе выполнения национального проекта «Развитие АПК» в ряде мест возникли трудности в финансировании строящихся животноводческих комплексов.

По имеющейся информации, это связано с длительными сроками возмещения налога на добавленную стоимость (далее — НДС) по приобретенным материалам и оказанным услугам, в результате чего происходит отвлечение финансовых средств. Вынужденное привлечение дополнительных кредитных ресурсов приводит к удорожанию стоимости строительства и срыву сроков ввода обектов.

В целях принятия конкретных мер по недопущению срыва ввода в строй животноводческих комплексов прошу представить информацию об имеющихся случаях возмещения НДС по приобретенным материалам и оказанным услугам в течение длительного периода.

Министр А.В. Гордеев

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля